Оренбургская область

иск за публичное оскорбление - вопрос №826705

14.09.2013 я приобрела себе новенький автомобиль и припарковала его возле дома, почти сразу же на него наехал другой автомобиль. когда я вышла, то была очень расстрона и обругала водитыля того авто нецензурной бранью, он снял все это на камеру мобильного телефона. 2.11.2013 г. он написал на меня заявление в полицию за публичное оскорбление личности, к заявлению приложена видеозапись (сделана вночное время) и показания соседей (живут на 5 этаже, а происходило все возле дома). сегодня приходил участковый брал с меня поясления, сказал что передаст материалы дела в прокуратуру. подскажите пожалуйста какие для меня будут

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Позволю себе немного подкорректировать предыдущего эксперта.

Ст.130 УК РФ («Оскорбление») утратила силу (ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и в настоящее время не применяется. Т.ч. участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал передаст в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, лицо, в отношении которого совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе на достоинство личности), вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда.

Кроме того, ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста двадцати часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев.