Оренбургская область

иск за публичное оскорбление - вопрос №826705

14.09.2013 я приобрела себе новенький автомобиль и припарковала его возле дома, почти сразу же на него наехал другой автомобиль. когда я вышла, то была очень расстрона и обругала водитыля того авто нецензурной бранью, он снял все это на камеру мобильного телефона. 2.11.2013 г. он написал на меня заявление в полицию за публичное оскорбление личности, к заявлению приложена видеозапись (сделана вночное время) и показания соседей (живут на 5 этаже, а происходило все возле дома). сегодня приходил участковый брал с меня поясления, сказал что передаст материалы дела в прокуратуру. подскажите пожалуйста какие для меня будут

11.11.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Позволю себе немного подкорректировать предыдущего эксперта.

Ст.130 УК РФ («Оскорбление») утратила силу (ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и в настоящее время не применяется. Т.ч. участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал передаст в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения.

11.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

Таким образом, лицо, в отношении которого совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе на достоинство личности), вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда.

 

Кроме того, ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста двадцати часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев.

11.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store