Деньги в отношениях - вопрос №82686

Здравствуйте.

Мне 17 лет, я — Адель. Я встречаюсь со своим парнем около года, люблю его и он меня очень, но в последнее время стала замечать, что у него нет инстинкта «добытчика». У них в семье не очень хорошо с финансами, это одно дело. Но я замечаю, что это его не особо смущает, что он не против, если кто-то за негоплатит. Например, летом мы едем летом вместе отдыхать, на даче его друга, друг сдает её. С моего парня он денег не возьмет, так как тот помогал ему в стройке дачи, но с меня хочет взять деньги. По моим понятиям, это так мелко!!! Учитывая, что деньги не очень большие, и мы всего неделю где-то там отдыхать будем. Это так мелко, что, во-первых, друг так себя повел, но это-то Бог с ним, но мой парень!!! Он не очень протестует против такого отношения, не уладил с другом этот вопрос, не попытался сам за меня заплатить, а просто мне сказал, что я должна буду заплатить! Правда видно было, что он немного смутился в этот момент, но мне как будто кувалдой по голове дали!

Понимаете, я ненавижу все эти мелкие мелочные денежные вопросы, и считаю, что есть вещи, которые парни должны решать сами, а девушек в это не вмешивать, тем более вопросы, связанные с деньгами, тем более с не очень большими деньгами. Меня от этого тошнит просто, отвратительно и мерзко чувствую себя! Начала даже какое-то презрение чувствовать к парню своему и другу его. Я его люблю, но вот такие мелкие вопросы всегда будут меня нервировать и выводить из себя, я знаю.Мне расхотелось отдыхать с ним летом.

Я не знаю, сказать ли ему, что меня не устраивает такое отношение, что делать — не знаю. Ведь у него и правда напряг с деньгами, не хочу его травмировать, но его отношение спокойное к этому меня убивает просто! Очень плохо мне из-за этого казалось бы пустяка. Самая моя нелюбимая черта в человеке — это мелочность, скупость. Ненавижу просто!!! Считать копейки, экономить, хотеть, чтобы за тебя платили, самому не очень волноваться по этому поводу, ааа, ненавижу! Почему именно мой парень должен быть таким?! Хотя я не могу точно сказать, что действительно такой он, потому что у него реально мало денег, но отношение его к этому вопросу похоже как раз на отношение мелочного, скупого человека. Меня убивает это. И моё чувство слабеет из-за этого. Подскажите, что же делать мне?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В вашем тексте мне услышалось вот что: вы как будто стесняетесь, что для вас вопрос денег в отношениях так важен. И боитесь, что разногласия по отношению к деньгам испортят ваши чувства.

Если я права:

1. Не стесняйтесь. У каждого из нас свое отношение к деньгам. Разное. Каждый из нас имеет право на свой взгляд на деньги. И очень важно найти себе партнера по жизни, отношение к деньгам которого не будет сильно противоречить нашему.

2. Разногласия могут испортить ваши чувства. Особенно, если ваши отношения будут перерастать в серьезные, с намерениями. Важно научиться справляться с разногласиями, учиться их оборачивать себе на пользу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 «Подскажите, что же делать мне»? Что делать для чего? Не совсем понятно какого результата вы хотите добиться. А от этого и не понятно что делать. Вы сами-то чего хотите? Изменить своего парня? Поменять свое отношение к жизни -принять скупость как достоинство, а нежелание зарабатывать как базовую установку в жизни? Начать принимать своего парня таким, каким он есть? Или что-то еще? От вашего выбора и будут зависеть дальнейшие действия.

Вы все понятно объяснили, Ваша позиция понятна и вполне правомерна. Сказать ему, что Вас не устраивает, целесообразно. В таком ключе: «Правильно ли я поняла...». Чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли, не ошиблись в оценке, что не произошло недоразумения. Ну и решать, что делать дальше.

Вообще, прецедент с оплатой дачи, если все так и есть, и если не возникло сильного желания у парня покаяться и загладить свое жлобство — это серьезный повод пересмотреть Вам свое отношение к нему.