Деньги в отношениях - вопрос №82686

Здравствуйте.

Мне 17 лет, я — Адель. Я встречаюсь со своим парнем около года, люблю его и он меня очень, но в последнее время стала замечать, что у него нет инстинкта «добытчика». У них в семье не очень хорошо с финансами, это одно дело. Но я замечаю, что это его не особо смущает, что он не против, если кто-то за негоплатит. Например, летом мы едем летом вместе отдыхать, на даче его друга, друг сдает её. С моего парня он денег не возьмет, так как тот помогал ему в стройке дачи, но с меня хочет взять деньги. По моим понятиям, это так мелко!!! Учитывая, что деньги не очень большие, и мы всего неделю где-то там отдыхать будем. Это так мелко, что, во-первых, друг так себя повел, но это-то Бог с ним, но мой парень!!! Он не очень протестует против такого отношения, не уладил с другом этот вопрос, не попытался сам за меня заплатить, а просто мне сказал, что я должна буду заплатить! Правда видно было, что он немного смутился в этот момент, но мне как будто кувалдой по голове дали!

Понимаете, я ненавижу все эти мелкие мелочные денежные вопросы, и считаю, что есть вещи, которые парни должны решать сами, а девушек в это не вмешивать, тем более вопросы, связанные с деньгами, тем более с не очень большими деньгами. Меня от этого тошнит просто, отвратительно и мерзко чувствую себя! Начала даже какое-то презрение чувствовать к парню своему и другу его. Я его люблю, но вот такие мелкие вопросы всегда будут меня нервировать и выводить из себя, я знаю.Мне расхотелось отдыхать с ним летом.

Я не знаю, сказать ли ему, что меня не устраивает такое отношение, что делать — не знаю. Ведь у него и правда напряг с деньгами, не хочу его травмировать, но его отношение спокойное к этому меня убивает просто! Очень плохо мне из-за этого казалось бы пустяка. Самая моя нелюбимая черта в человеке — это мелочность, скупость. Ненавижу просто!!! Считать копейки, экономить, хотеть, чтобы за тебя платили, самому не очень волноваться по этому поводу, ааа, ненавижу! Почему именно мой парень должен быть таким?! Хотя я не могу точно сказать, что действительно такой он, потому что у него реально мало денег, но отношение его к этому вопросу похоже как раз на отношение мелочного, скупого человека. Меня убивает это. И моё чувство слабеет из-за этого. Подскажите, что же делать мне?

Вопрос задан анонимно
21.05.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В вашем тексте мне услышалось вот что: вы как будто стесняетесь, что для вас вопрос денег в отношениях так важен. И боитесь, что разногласия по отношению к деньгам испортят ваши чувства.

Если я права: 

1. Не стесняйтесь. У каждого из нас свое отношение к деньгам. Разное. Каждый из нас имеет право на свой взгляд на деньги. И очень важно найти себе партнера по жизни, отношение к деньгам которого не будет сильно противоречить нашему. 

2. Разногласия могут испортить ваши чувства. Особенно, если ваши отношения будут перерастать в серьезные, с намерениями. Важно научиться справляться с разногласиями, учиться их оборачивать себе на пользу.

21.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 «Подскажите, что же делать мне»? Что делать для чего? Не совсем понятно какого результата вы хотите добиться. А от этого и не понятно что делать. Вы сами-то чего хотите? Изменить своего парня? Поменять свое отношение к жизни -принять скупость как достоинство, а нежелание зарабатывать как базовую установку в жизни? Начать принимать своего парня таким, каким он есть? Или что-то еще? От вашего выбора и будут зависеть дальнейшие действия.

21.05.11

Вы все понятно объяснили, Ваша позиция понятна и вполне правомерна. Сказать ему, что Вас не устраивает, целесообразно. В таком ключе: «Правильно ли я поняла...». Чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли, не ошиблись в оценке, что не произошло недоразумения. Ну и решать, что делать дальше.

Вообще, прецедент с оплатой дачи, если все так и есть, и если не возникло сильного желания у парня покаяться и загладить свое жлобство — это серьезный повод пересмотреть Вам свое отношение к нему.        

21.05.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store