посоветуйте пожалуйста статьи и книги - вопрос №828757

здравствуйте! Подскажите пожалуйста книги о том " Как управлять своими эмоциями" или «Как стать терпеливым человеком»?

Заранее спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Есть такая школа жизни -научиться понимать свои эмоции.Управлять здесь не совсем верное слово и а уж как стать терпеливвым человеком -это совсем другое. Попробую немного пояснить — сегодня стала модной теория и различные методики подавления эмоций -это и неверное понимание сути медитации и различные тренинги и семинары по управлению эмоциями и как итог их погашению… Эмоция -это энергия, это топливо -вот это важно понять для себя и если у вас жизненная школа эмоций -такое часто бывает при определенном узоре на кончиках пальцев.Одна из самых распространенных школ в центральной полосе  и в Европе. Любая энергия совершает определенную работу -а это означает если эмоцию попробовать зганть вовнутрь, она все равно совершит работу, только уже внутри организма -разрушая его. Поэтому вопрос я бы поставил несколько иначе -научиться видеть цепочки -импульс ( что в основе той или иной эмоции ) и затем действие -как вы реагируете на эмоцию и третий момент научиться определять свое настроение, при котором возникает та или иная эмоция и как следствие то или иное ваше действие. Любая эмоция и и соответственно любая энергетика может быть как полезной так и вредной для вас именно на стадии реагирования действия. Поэтому начините с начальных моментов -заведите дневник и пробуйте туда выписывать ваши механизы реакций -вознкила та или иная эмоций и вы сделали то то и то то.Затем спокойной пытаетесь определить что было первопричиной -наши эмоции чем сложны? время их проявления очень быстрое и мы не успеваем понять первопричину, и второе у нас есть уже генетически заложенные и частично выработанные механизмы реакций, которые также часто происходят очень быстро. Вот во всей этой цепочке вам нужно научиться разбираться. Приведу простой пример: человек гуляет с собакой -собака куда то полезла и он начинает злиться и дергает собаку, собака еще куда то бежит а человек уже разозлился и его все раздражает и он опять дергает.Когда стали разбираться с чем связано раздражение -оказалось что собака кусается когда ее моют и хозяйка собаки начинала раздражаться когда собака лезла в грязь ей не хотелось дома ее мыть. В итоге когда шел дождь или слякот, хозяйка постоянно на прогулках была раздражена, что отражалось затем на ее общении со всеми в течении дня.Проблема решилась очень легко -собаке купили намордник и мыли и ее внаморднике -исчезла проблема укуса а с ней и проблема грязи на улице. После этого ушла и причина раздражения -прогулки в любую погоду стали приносить радость -уже совершенно другая энергетика вернее направление. Это всего один из примеров, как поняв причины возникновения и развития цепочки импульс действие, удалось эмоциональную энергию направить в конструктивное русло. Поэтому начинайте с дневника, чтобы понять свои механизмы возникновения и реализации эмоций.Из книг я бы порекомендовал Пола Экмана «Психология Эмоций ». Всего вам доброго !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Попробуйте найти ответы в книге «Наука быть живым» Джеймса Бьюдженталя. Прямого ответа в ней нет, но есть «концепция» изменения себя.

  Здравствуйте,

попробуйте посмотреть ( или послушать, она есть в аудиоформате) книгу Игоря Вагина «Управление эмоциями».