Как быть - вопрос №832315

Всем доброго часа!

Обращаюсь к Вам, уважаемые эксперты, потому что не знаю как поступить. Мне 23 года. Моя проблема заключается в том, что я не знаю, стоит ли говорить молодому человеку, что он мне дорог и нравится. Боюсь ему признаться в этом, потому что уверена, что он мне откажет, т.к. я имею проблемы со здоровьем и пользуюсь инвалидной коляской для передвижения.Он же обычный здоровый молодой человек, ему тоже 23 года.

Для прояснения ситуция скажу, что мы с ним познакомились в вузе. Вуз обычный, просто приспособлен для инвалидов (есть лифты и пандусы). Учились в одной группе  (оба из одного города, так сказать земляки). За это время инициативу в общении проявляла я. Он сам никогда не заговаривал со мной. В последний год я решила не проявлять инициативу, и в результате мы с ним вообще не общались. Отмечу, что мы с ним совершеноо разные: он общительный, веселый, душа компании, постоянно где-то выступает, играет, от девушек отбоя нет; я же тихая, спокойная, застенчивая, никогда раньше не встречалась с парнями.

Летом мы закончили университет и за эти полгода мы не виделись, не общались. Я по нему очень скучаю, часто вспоминаю. Пытаюсь не думать, но он начинает мне снится.

Я боюсь ему написать о своих чувствах, так как боюсь, что он либо посмеется, либо жалеть начнет. Также переживаю, что он может встретится где-нибудь с моей мамой (они знакомы, т.к. мама мне часто помогала в университете), и этим письмом я поставлю маму в неудобное положение (он ведь может ей рассказать про мое признание, и т.д.).

Я не знаю, написать ему или нет? Забыть или нет? Если забыть, то как? Заранее спасибо всем неравнодушным!

Ответы

Здравствуйте, Катерина. В таких ситуациях люди чаще оказываются, когда в других (знакомых, собеседниках...) сразу рассматривают потенциального кавалера. А потому, подойдите к ситуации с другой стороны, с позиции приятельских отношений, в которых Вы будете принимать его интересы.

Боюсь ему признаться в этом, потому что уверена, что он мне откажет, т.к. я имею проблемы со здоровьем и пользуюсь инвалидной коляской для передвижения.  Может и отказать, но уместнее сказать — «Не ответит взаимностью», и причина отнюдь прежде не в коляске, а в Вас самой, в отношении к себе и к той же коляске, при помощи которой передвигаетесь. В конце концов, может быть и так, что ему нравится несколько иной тип девушек. Быть может, что угодно.

Катерина, вот рубрика статей, в которых я описал некоторые виды взаимоотношений, некоторые ошибки при их построении:

www.liveexpert.ru/journal/view/665703-postroenie-mezhlichnostnih-vzaimootnoshenij?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/671549-mezhlichnostnie-vzaimootnosheniya-i-ih-vidi?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/677251-mezhlichnostnie-otnosheniya-znakomstvo?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/707104-intimnie-otnosheniya?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?id=86814

Кроме освоения построения взаимоотношений, необходимо также восстановить самооценку и уверенность в себе и тогда, Вы сможете смело и уверенно строить и развивать те или иные отношения. Это то, чем рекомендовал бы заняться сейчас. А далее, Вы и решите сами стоит писать ему или забыть.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Катерина!

Мне кажется, что здесь вопрос не в том, что думаем мы, а в том, что думаете вы сами. А Вы испытываете сомнения по поводу того, как вам лучше поступить.

Поэтому и решения могут быть не те, о которых пишите вы: либо сказать, либо забыть, а нечто посередине:

Напишите ему, но пусть это будет письмо без признаний. Пусть это будет попытка возобновить отношения — для начала. Поинтересуйтесь бодным тоном: Как у него дела? Как там наши (сокурсники) поживают? кто куда устроился — вам очень интересно. Что слышно о ...? Что он сам делает? Расскажите о своих новостях.

Завяжите интересное общение и посмотрите как он будет проявлять себя в этом, а там дальше видно будет.

Удачи и благополучия!