Москва

Незаконное предпринимательство - вопрос №832679

Допустим, гражданка Г. сдает квартиру неофициально, за 20 000 тысяч рублей в месяц одной и той же семье на протяжении года. До этого она квартиру никому не сдавала. Ежемесячно она получает арендную плату в размере 20 000. Тут наниматели рассказывают доброму участковому, что здесь живут за деньги, тот передает информаци в ФНС, далее административка в отношении гражданки Г., недоимка, пени,штраф ну и т. п. Однако можно ли данные действия гражданки Г. считать предпринимательской деятельностью? Это я к тому, что можно ли привлечь её по ст. 171 УК РФ? Какова практика? Есть ли постановления пленума ВС РФ? Можно ли такую деятельность считать направленной на систематическое извлечение прибыли, если учитывать, что гр-ка Г. до и после этого никому не сдавала квартиру кроме упомянутой семьи нанимателя?

Ответы

Незаконным предпринимательством является только та деятельность, которая приносит основной (существенный) доход лицу, ее осуществляющему, а также осуществляется систематически и на свой риск. Сдачу квартиры нельзя вообще называть предпринимательской деятельностью, состава преступления здесь нет.

Сдача внаем принадлежащей на праве собственности квратиры (если таким же образом не сдаются несколько квратир, принадлежащих гражданке Г.) предпринимательсткой деятельностью не является.