Забайкальский край

Муж в супермаркете переклеил штрих... - вопрос №834386

Муж в супермаркете переклеил штрих с более дешевого товара на более дорогой, оплатил товар и на выходе охрана с администратором проверили чек и покупку. вызвали полицию. увезли в участок, завели уголовное дело.Разница стоимости товара 1011 рублей. Ему вроде бы говорили вчера про Ст.30 ч. 3 и про Ст.158 ч. 1. Что ему может грозить и как нам сейчас поступить, можетпойти на примирение с магазином, тогда могут ли закрыть уголовное дело? или уже поздно, так как дело уже возбудили. И является ли видеозапись доказательством? И еще такой момент, я на девятом месяце беременности и сын почти три годика, это будет как-то влиять, тоесть он единственный кормилец в семье.Будет ли это смягчающим? Но муж ранее, около 10 лет назад имел судимость по Ст.158 ч. 2 УК РФ.Был осужден условно на три года, с исправительными работами.

Ответы

уголовное дело будет возбуждено по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, наличие детей будет учтено, примирение возможно

В соответствии с санкцией ч.1 ст.158 УК РФ указанное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Прекращение уголовного дела возможно за примирением сторон как на стадии следствия, так и на стадии судебного разбирательства.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УПК РФ является наличие малолетних детей (т.е. если к моменту рассмотрения дела в суде у Вас родится ребенок, возможно применение данного пункта). Факт беременности жены и то, что он единственный кормилец в семье может учитываться в качестве смягчающего обстоятельства на усмотрение судьи.

Указанная Вами судимость на данный момент уже снята, и рецидива в качестве отягчающего обстоятельства у него не будет, но в характеристике его личности будет указываться, что преступление совершено лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Видеозапись будет являться доказательством, если она будет изъята в соответствии с требованиями УПК РФ.