Санкт-Петербург

Вред, причиненный должностным лицом полиции - вопрос №834549

Уважаемые коллеги-юристы!

Хотел бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
В октябре ко мне обратилась женщина и указала, что в 2012 году, ее около закрытой территории магазина, когда она выгуливала там свою собаку и шла с ж/д станции, на ее напала собака породы «Немецкая овчарка», которая принадлежала хозяйке-сторожу этого магазина. Собака была не на поводке и без намордника.
Обратилась какположено в полицию. участковый на место не выходил, эту женщину, которая выгуливала ту собаку, он не допросил и не нашел, хотя ему был дан номер телефона, который потерпевшая выяснила сама у сотрудников магазина. И в результате, участковый инспектор составил протокол об административном правонарушении совершенно не на ту женщину, которая вообще не выгуливала собаку.
Административная комиссия вынесла постановление о привлечении якобы виновной к административной ответственности, но по ее жалобе, постановление было отменено. Производство по делу было прекращено, за истечением срока.
Как выяснилось в суде, участковый уполномоченный полиции:
— на место не выходил;
— протокол составил с грубейшими нарушениями;
— составил протокол, т.к. та женщина сама сказала (попросила) его составить в отношении ее протокол.

Также, лицо, которое причинило вред лицу, не было найдено. При обозрении мною документов и материалов дела, я нашел объяснения продавцов магазина, что собак там якобы у них никогда не было.

Потерпевшая не может взыскать ущерб и возместить моральный вред. Как Вы считаете, есть ли вероятность, компенсировать потерпевшей моральный вред с государства через суд, с Министерства финансов РФ, по факту ненадлежащей работы участкового инспектора? Незаконность подтверждена в заключении прокурора.

Заранее благодарю за ответы на тему.

Ответы

Добрый день!  Думаю взыскать с участкового моральный вред не представляется возможным.Участковый инспектор не виноват в  том что потерпевшую укусила собака. Он допустил ошибку (намеренную или нет) в оформлении процессуального документа и нарушил свои служебные обязанности, за что уже понес или понесет дисциплинарное взыскание в рамках действующего законодательства.

 Моральный вред в результате неправомерных действий сотрудника полиции потребуется доказать. В Вашем случае это невозможно. А материальный ущерб действия участкового потерпевшей не нанесли.

Елена