Санкт-Петербург

Вред, причиненный должностным лицом полиции - вопрос №834549

Уважаемые коллеги-юристы!

Хотел бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
В октябре ко мне обратилась женщина и указала, что в 2012 году, ее около закрытой территории магазина, когда она выгуливала там свою собаку и шла с ж/д станции, на ее напала собака породы «Немецкая овчарка», которая принадлежала хозяйке-сторожу этого магазина. Собака была не на поводке и без намордника.
Обратилась какположено в полицию. участковый на место не выходил, эту женщину, которая выгуливала ту собаку, он не допросил и не нашел, хотя ему был дан номер телефона, который потерпевшая выяснила сама у сотрудников магазина. И в результате, участковый инспектор составил протокол об административном правонарушении совершенно не на ту женщину, которая вообще не выгуливала собаку.
Административная комиссия вынесла постановление о привлечении якобы виновной к административной ответственности, но по ее жалобе, постановление было отменено. Производство по делу было прекращено, за истечением срока.
Как выяснилось в суде, участковый уполномоченный полиции:
— на место не выходил;
— протокол составил с грубейшими нарушениями;
— составил протокол, т.к. та женщина сама сказала (попросила) его составить в отношении ее протокол.

Также, лицо, которое причинило вред лицу, не было найдено. При обозрении мною документов и материалов дела, я нашел объяснения продавцов магазина, что собак там якобы у них никогда не было.

Потерпевшая не может взыскать ущерб и возместить моральный вред. Как Вы считаете, есть ли вероятность, компенсировать потерпевшей моральный вред с государства через суд, с Министерства финансов РФ, по факту ненадлежащей работы участкового инспектора? Незаконность подтверждена в заключении прокурора.

Заранее благодарю за ответы на тему.

Ответы

Добрый день!  Думаю взыскать с участкового моральный вред не представляется возможным.Участковый инспектор не виноват в  том что потерпевшую укусила собака. Он допустил ошибку (намеренную или нет) в оформлении процессуального документа и нарушил свои служебные обязанности, за что уже понес или понесет дисциплинарное взыскание в рамках действующего законодательства.
 
 Моральный вред в результате неправомерных действий сотрудника полиции потребуется доказать. В Вашем случае это невозможно. А материальный ущерб действия участкового потерпевшей не нанесли.

17.11.13

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store