Вологодская область

Имеют ли право оперативные сотрудники... - вопрос №835163

Имеют ли право оперативные сотрудники приехавшие на обыск привозить с собой в качестве понятых таких же сотрудников правоохранительных органов

Ответы

Здравствуйте, формально нет, не имеют.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 60 УПК РФ понятой — это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

В соответствии п. 3 ч. 2 ст. 60 УПК РФ, понятыми не могут быть работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Таким образом, без какого-либо формализма, ответ даётся однозначный действующим законодательством.