Самарская область

Добрый день! - вопрос №835947

Добрый день! Ситуация такая: устроилась я на работу в «ООО» по договору ГПХ (ДВОУ). Во время собеседования была уже беременна, но информацию эту не сообщила (по понятным причинам). Договор датирован 11 октября 2013 года, действует до 14.01.2014 (включительно). Сегодня подошла к руководителю своего отдела и сообщила о своём деликатном положении (по-тихому, так сказать), попросив подсказать – как произойдёт процесс переводаменя в штат компании. Она (руководитель) пообещала уточнить этот момент и удалилась. Через некоторое время мне сообщили, что вышестоящее руководство не подпишет бумагу о переводе меня в штат организации (именно потому, что я в положении). По слухам и информации, прочитанной в интернете, сложилось мнение, что беременную женщину не могут уволить или расторгнуть договорные отношения только в случае, если она работает по трудовому договору, если же заключен договор ГПХ, мне рассчитывать не на что. Правда ли это, и какие есть пути решения данного вопроса? Могу ли я, всё же, надеяться на перевод в штат и уход в декретный отпуск со всеми полагающимися выплатами?

Ответы

Здравствуйте. У Вас заключен договор гражданско-правового характера. Наличие гражданско–правового договора не дает сотруднику права претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. Работники, работающие на основании гражданско-правового договора, получают такую же пенсионную защиту, как и работники, заключившие трудовой договор, но социальному страхованию и обеспечению они не подлежат.