Страх вождения, могу водить, уже... - вопрос №837550

300 p

Страх вождения, могу водить, уже давно справляюсь, но есть страх, нежелание водить, и поэтому я ни разу ни пыталась сдавать экзамен. Много причин, но есть точно одно, все меня стыдят, все уговаривают, когда не трогают — я еду без проблем, но когда начинают давить — я ухожу, отказываюсь, говорю, что я просто идиотка врожденная.  Как с этим работать? Я неидиотка врожденная, я относительно талантлива, но вот с  этим, когда моторный контроль должен зайти в подсознание… ( я слепую печать тоже долго учила, не давалась и все) просто и муж с удовольствием подкрепляет мое недовольство, вождение — значило бы свободу для меня, а так я в замкнутом пространстве и завишу полностью от него

Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Для безопасности вождения важна плавность. Это делает движение машины предсказуемым. И эта плавность связана с невозмутимым покоем. Найдя свой темп, Вы будете водить безопасно и без малейшей оглядки на окружение («и пусть хоть обпищатся», как говорит о сигналах торопыг один неспешный водитель, ни разу не попадавший в дорожные происшествия).

Здесь как в игре на музыкальном инструменте: от медленной игры к виртуозной прийти можно, а от заигранности — нельзя. Не спешим. Пусть мысли спокойно проходят своими путями, и со временем они сами свернутся в надежные автоматические программы.

Здравствуйте! Это часто встречающееся явление- и здесь больше вопрос в зависимости от чужого мнения, в зависимости от других людей, и не только в вождении- Вам нужно повышать свою самооценку, освобождаться от зависимости от чужого мнения: смотрите, когда никого нет- Вы без проблем, когда вмешиваются- Вы не можете им противостоять, и «убегаете» от них, от их навязчивого давления не лучшим образом, создавая противоречивые мысли о себе «идиотка врожденная...», но это противоречие, хотя и не всерьез Вами сказано, тем не менее не позволяет проявиться настоящим Вашим талантам, к тому же Вы пишете, что вождение означало бы для Вас свободу, но это на словах, а внутренне Вы не готовы к полной свободе, у Вас внутренняя зависимость, страх перед открывающейся свободой, там Вы видете угрозу для себя, для жизни, потому и  не пытаетесь сдать экзамен, что не готовы к таким переменам- поработайте над собой- повышайте своюсамооценку, уверенность, учитесь позитивно мыслить, учитесь по-настоящему любить себя, одобрять себя во всем и принимать такой, какая есть, учитесь на давление внешнее отвечать шуткой, юмором, но без недовольства или принижения себя- тогда уйдут Ваши страхи, тогда будете свободны от чужого мнения и тогда обретете  и настоящую свободу и радость от вождения!

Доброго вам дня!

Ваше поведение вполне естественно, — никому на этой Земле не нравится, когда на них давят — хочется сопротивляться, т.е. делать всё с точностью до наоборот. Но есть люди, которые подавляют в себе это раздражение и желание бросить, стукнуть или уйти, и продолжают, стиснув зубы терпеть вторжение в своё пространство. Вы нашли для себя нормальный способ — уход. И, единственно, что мешает вам чувствовать себя комфортно, это самоуничижение. То, что вы принижаете свои достоинства, притом сознательно, имеет какие-то причины. И одна из них, быть может, действительно страх свободы. И он появился тоже не на пустом месте. И поскольку вы хотите понять, как изменить ситуацию, то вам нужно вначале понять причины, по которым вы выбрали именно такое поведение.

На самом деле, все люди всё делают только то, что им выгодно. И., видимо, вы тоже имеете какие-то преимущества в своей зависимости. По крайней мере до сих пор вы задавались целью как-то поменять свои действия. А теперь пришло время, похоже. Ну, так проблема решаема. Выбирайте эксперта и начинайте искать ответы на свои вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, у вас ослаблены энергетические поля, в следствии этого вы восприимчивы к чужому мнению и  занижена самооценка. Вы чувствуете себя уязвимо и неуверенно. От этого боитесь быть под вниманием, так как ждете осуждения со стороны и принижения вас. Попробуйте пойти сдавать и ни кому не говорите об этом. Пусть данный опыт будет только ваш, только вы ответственны и это исключительно ваше решение, ваш успех или неуспех! Это будет первым шагом к укреплению вашей самооценки и энергетического потенциала. Но в любом случае вам необходимо работать над собой, над построением отношений с самой собой и над повышением самооценки. Обращайтесь я смогу вам в этом помочь.

Доброго времени суток!

Может дело не в страхе вождения, а в страхе перед той свободой, которое вождение даёт(и не только вождение)  и которое одновременно и хочется и пугает, а Ваш страх по сути оберегает Вас, дабы вы не вышли из зоны комфорта, которая сейчас безопасна, но в то же время ограничивает..* вождение — значило бы свободу для меня, а так я в замкнутом пространстве и завишу полностью от него*… ответьте себе на вопрос, сколько Вам нужно ещё времени для того, чтобы сделать первый шаг за этот круг… или же, спокойно, без внутренних волнений оставаться на месте… прислушайтесь к себе… что выбираете?.. поразмышляйте над этим...

Желаю Вам внутренней гармонии!

Доброго здоровья, Вам.

Вы не идиотка! И попытайтесь не прятаться за подобными определениями.
Что можно понять из Вашего короткого повествования. Первое, Вы испытываете страх, скорее всего возможного несчастного случая. Второе, этот страх подкрепляется недовольством окружения. Третье, Вы определяете способность вождения, как обретение свободы, так же понимает и Ваш муж, а зачем ему терять часть власти над Вами? Четвертое готовьтесь к большему недовольству, которое на Вас выльют, как только Вы начнете водить лучше чем другие.
Как можно исправить:
-Тренингом. Мысленно пройдите весь «путь» от мысли о поездке до прибытия в пункт назначения. Прочувствуйте, на каких этапах появляется волнение, на каких усиливается и когда достигает пика. После проработайте каждый волнительный момент на предмет поиска причины. Найдя причины обоснуйте их правильность либо опровергните. Это о страхах
— О давлении. Перед поездкой предложите «пассажиру» взять управление Вами на себя. Сообщите ему, что готовы в точности выполнять все его инструкции. Выполняйте и не делайте ничего от себя. Если он что-то забывает, ждите… Результат удивляет. Вы не успеете выехать со двора ему уже надоест Вами управлять. Подобное можно практиковать и в других бытовых ситуациях...

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Вы не одиноки в этой проблемке, люди часто с этим сталкиваются. Природа всех этих страхов — заниженная самооценка и как результат неуверенность в себе. Эта решаемо. Главное ваше желание и готовность не много поработать над собой.  У Вас в сообщение чудесное слово промелькнуло «подсознание» и Вы правы вот как раз с ним любимым и стоит поработать, один из лучших способов — самогипноз. Обращайтесь, рада буду помочь улучшить качество вашей жизни.

Здравствуйте! А вы действительно хотите свободы от мужа? Прежде чем ответить, вспомните нет ли у вас страха этой самостоятельности? Мужа устраивает ваша зависимость только в этом?

А страх вождения у вас, как таковой, отсутсттвует-вы можете одна водить машину.И, знаете, называя себя идиоткой, вы надеетесь, что в это никто не верит.И получить подтверждение в виде сдачи прав не хочется.Проанализируйте свой страх еще раз.Что мешает вам не позволять на себя давить? Конечно, ваш страх может иметь и другие причины-попадали в аварию, кто-то из близких пострадал от транспорта.

В любом случае со страхом справится сравнительно легко, я напишу вам методику, если дело в этом.

Здравствуйте!

Для многих начинающих водителей важно первое время водить одной без посторонних, которые бы отвлекали или смущали.

Но у вас еще нет прав, как вы пишите. Значит одной водить еще вам нельзя.

Поэтому лучше запишитесь в автошколу и занимайтесь с инструктором, которого вы не знаете. Это будет легче для вас.

Добра  и счастья вам!

Как водитель с большим стажем и как человек, избавивший от страхов уже не одну дамочку за рулем ( еще на горных лыжах получается вселять бесстрашность)))), скажу: помните, что Вы в любой момент можете включить аварийку, плавно затормозить… и попить воды, подышать, музыку послушать… отдохнуть — и снова в путь! Помните об этом, тогда не будет ощущения, что дорога принуждает! Ни гвоздя, ни жезла!

Добрый день. Знаете, самое главное вашем сообщении- это то, что у вас, слава Богу,  нет страха вождения: вы уже давно водите машину, чувствуете её и держите дорогу. И экзмены вы сдадите легко, потому что будете выполнять только команды учителя (поверните налево, направо и так далее).

Вам стоит поднять самооценку и вспомнить о чувстве юмора и иронии, чтоб научиться парировать мужу,  сидящему рядом с вами)) Например, «Солнце, ты как сам рот скотчем заклеешь или остановиться и заклеить?», или «Милый помни: я за рулем-как звезда… ты меня видишь,  я тебя -нет», или «Милый, минутку, я сейчас беруши одену и потом говори что хочешь и сколько хочешь» или «Дорогой, мне кажется тебе пора обратиться к психологу, чтоб научиться правильно реагировать на вождение другого» и так далее.

Мудрости вам.

Здравствуйте! Как водитель могу Вам сказать, что начинать водить и сдавать экзамен страшно иногда. Но это начало, которое не будет вечно. Это временно. Так и относитесь к этому — временные трудности, которые Вы способны пережить. Нетактичные указания во время вождения, особенно от близких, очень мешают часто. Поэтому, возможно, Вам стоит ездить или с инструктором или самой в безопасном месте, пока набъете руку. Делайте, что должны и СПОКОЙНО принимайте любой результат. Очень важно, если у Вас есть необходимость ездить на машине, мотивация. Если Вы едите не сами, то спокойно и доброжелательно просите Ваших пассажиров не давать Вам советов и не отвлекать разговорами. Опыт, опыт и опыт — это то, что Вы получите со временем и что необходимо для того, чтобы ездить. Помните, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОШИБКИ. Вы имеете право быть несовершенной, Вы имеете право быть собой. Вы не должны быть не лучше, не хуже. Быть такой, какой Вы есть — НОРМАЛЬНО. Что бы Вам ни говорили другие люди. Верьте в себя, принимайте себя любой, давайте себе ВРЕМЯ на учебу и получение опыта.

С уважением, Наталья.

Есть люди, которые могут вселять уверенность. Наверное, есть и в Вашем окружении такие. Это своего рода психотерапевты. Они могут избавить от страха похода в зубной кабинет или от страха управлять машиной. Это может быть и инструктор (есть такие с особым талантом вселять уверенность) или просто подходящий Вам человек… по ощущениям. Стоит немного покататься с таким человеком и страх рассеется. Поищите такого человека, возможно среди инструкторов, с которым потом сдавать пойдете. Не пытайтесь глубоко копать в поисках объяснения, про свободу и т.п. Все проще. Проверено на опыте.

Добрый день!

Работать необходимо с вашей проблемой, корни которой в острой чувствительности к принуждению.При желании понимать проблему, иметь ее решение и выход к новому опыту, обращайтесь для консультирования.

С уважением.

К сожалению, не знаю вашего имени. Вся проблема ваша в том, что не там ищите свободу. освободиться необходимо из нутри. Явно на лицо ваша детская травма. Кто на вас так в детстве давил? Мама или папа? Необходимо раскрыть детскую травму ее убрать и освободитьсяю А пока вы зависимы от всех. А как это надоело! Только вы знаете это. Я работаю с этими проблемами — детскими травмами. Будет желание заходите в чат ко мне. освободиться пришло время, но вы не знаете как и теряете драгоценное время!

Всем спасибо большое, все ответили просто отлично, все вскрыли!

Плюсы всем поставлю, а то не получается за один раз.

Я добавлю чуть к прежней реплике. Ваша проблема в несформированной психофизике (глазомер, ощущение машины как продолжение себя и т.п.), а также в отсутствии навыков распределения внимания, восприятия, быстрого принятия решения. Дело наживное, прийдет с опытом. Отсюда и страх, который Вы сами пытаетесь замаскировать «психологизированными» причинами. Есть хорошая книга «Самоучитель безопасной езды» — психолога Александра Пинта. Наезжайте свои километры и постепенно научитесь успевать видеть на все четыре стороны и приборы, и еще и по телефону разговаривать, хоть это и нежелательно. Начинайте не спеша. "Найдя свой темп, Вы будете водить безопасно и без малейшей оглядки на окружение", — с этим суждением из первого ответа (Елены Ермоловой) полностью согласен.

Здравствуйте. Это фобия, и ее можно достаточно быстро устранить. Обращайтесь, помогу

Здравствуйте! Я вас понимаю, потому что когда еду за рулем и мне кто-то говорит как ехать я начинаю хуже водить и не только у меня так.

  Когда идет дождь мы выходим на улицу, но берем с собой средство, чтобы не промокнуть — зонт. В вашей ситуации тоже нужно использовать средство, которое отгородит вас от «помех» советчика. Таким средством может стать убедительная просьба: «Сейчас я за рулем и мне нужно, чтобы меня никто не отвлекал, не говори мне ничего я поведу так как могу сама, а все ошибки скажешь после того как мы остановимся и я заглушу мотор.»

  Если вы хотите получить права, то идите учиться, туда приходят многие, которые вообще до этого за руль не садились (как это было со мной), а вы можете водить, так что, как говорим мы татары: Алга!