Какое наказание? - вопрос №83798

Здравствуйте, у моего мужа уже есть условное наказание на 1,5 года ( заканчивается в декабре 2011 года). Сейчас на него заведено новое уголовное дело по статье 158 часть1, в требованиях которого указано, что мужу необходимо заплатить пострадавшему 5000 рублей.

Суть преступления заключается в том, что мой муж без спроса взял на работе некоторый инструмент на несколько дней. Не дождавшись отдачи инструментав течение недели, начальство обратилось в милицию с просьбой завести на моего мужа уголовное дело. Дело было заведено. Мы с мужем состоим в официальном браке, у нас есть ребенок (полтора года). Сейчас мой муж находится на подписке о выезде до суда.

Скажите пожалуйста, какое наказание скорее всего выберет судья, учитывая то, что срок условного наказания ещё не истёк. А деньги, которые требует руководство за инструмент мы заплатим на суде.

Возможно ли избежать реального срока?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Прежде всего вы должны понимать, что условное наказание под собой подразумевает право на реабилитацию. Другими словами общество в в данной ситуации дало испытательный срок Вашему мужу.

Из практики многие суды при вынесении приговора прибавляют неотбытый срок к наказанию за совершение повторного преступления и заменяют меру пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в связи с тем, что преступление, предусматривающую отвественность по ст.158 ч.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В связи с этим у Вас существует реальная возможность примерения с потерпевшей стороной. Взяв особый порядок слушания в суде Ваши шансы увеличивают вероятность остаться Вашему мужу на свободе. Также  Вам необходимо предоставить в дознание или  в суд документы, подтверждающие, что на иждевении Вашего мужа находятся несовершеннолетние дети(свидетельство о рождении). Это будет смягчающим обостоятельством вины. К вышеизложенному могу добавить, что если Ваш брак имеет официальную регистрацию и вы официально ни где не работаете суд может учесть и данное обстоятельство. Обстоятельство, что Ваш муж является единственным кормильцем в семье, но это нужно документально подтвердить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина Ивановна! Все вопросы относительно защиты следует решать с адвокатом Вашего мужа (с которым он заключит соглашение или которого назначат). Если инструмент цел, то его надо вернуть владельцу. Тогда и платить ничего не надо будет, раз ущерб возмещен в натуральной форме. На прекращение уголовного дела за примирением сторон рассчитывать не приходится — такое возможно лишь в отношении лиц, впервые привлекающихся к ответственности за преступления небольшой тяжести или средней тяжести. А Ваш муж уже имеет судимость. Другое дело — надо оценить стоимость похищенного. Это потерпевший говорит, что инструмент стоит 5000 рублей. А реально он может стоить копейки с учетом износа. Тогда это вообще будет уже мелкое хищение, что предполагает не уголовную, а административную ответственность. Короче говоря, адвокату есть над чем поработать. В чем и желаю ему успеха. И Вашему мужу тоже.