Москва

могут ли забрать в армию после академического отпуска - вопрос №839677

Добрый вечер! В январе 2013 я взял академ отпуск(ранее академ я не брал, я студент 5 курса, очное отделение). В сентябре 2013 я продолжил обучение в институте. Сейчас военкомат закидал меня повестками, хотя справку с место учебы я им предоставил. Позвонив в военкомат мне сообщили, что ваша отсрочка сгорела и вам надо идти в армию. Могут ли они меня забрать?Мне кажется, что это развод, так как не хватает призывников.

Ответы

Текст закона:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если срок вашей учебы не увеличивается или увеличивается, но не более чем на 1 год, то ваша отсрочка сохраняется.