Челябинская область

вопрос про призыв, если меня призовут то военком по факту нарушит закон, но много нюансов, расскажу свою историю я студент медицинского универа - вопрос №5455769

я студент медицинского который ушел в академ по болезни но мне сделали академ по семейным обстоятельствам приходило очень много повесток и переносились по причине того что долго шли документы с моего родного города (от куда я приехал) 7 месяцев шли, сейчас мне говорят мои знакомые что меня заберут, хотя по факту я числюсь как студент сам я на 1 курсе, отсрочку не даавали потому что переносили призывную комиссию для меня и я переживаю что меня заберут и придется заного поступать так как если не выйти с академа, отчисляют, может кто нибудь объяснить как будет? cам я здоров вроде а1 категория и призыв совсем скоро

Ответы

Buh

Здравствуйте, Руслан! Пока числитесь студентом образовательной организации, пусть и в академ.отпуске, то вправе претендовать на отсрочку от призыва согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но срок академического отпуска не может быть более 1 года. Как только будете отчислены, права на отсрочку будете лишены. Но это право нужно подтвердить документально, предоставив документы в военкомат.