Республика Татарстан

вчера мой муж без моего... - вопрос №844690

вчера мой муж без моего ведома полностью оплатил кредит который был оформлен на меня.я не хотела оплачивать кредит досрочно так как эту сумму мне проще платить частями.могу ли я прийти в магазин и потребовать отдать мне ту сумму внесенную мужем и оплачивать кредит так же частями?

Лучший ответ по мнению автора

Долги образовавшиеся в браке, признаются общими долгами супругов. В случае несвоевременной оплаты кредита вами, долговые обязательства и последствия неисполнения обязательств, легли бы и на мужа. В связи с чем муж, руководствуясь ч.2 ст.313 ГК РФ, был вправе как третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника, вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, удовлетворить требование кредитора без согласия должника. Поэтому в возврате внесенной мужем суммы кредитор, вам может отказать.