имущественные споры - вопрос №84843

Здравствуйте! Помогите решить вопрос! Мы с мужем в разводе. 2 года он не живет с нами У нас 2 детей дочь -7 лет и сын 3-года.  Мы оффициально в разводе. За это время он не принимал участие в воспитании детей! и не приходил. Алименты не платил! У нас имеется квартира. 2-х комнатная. собственниками является я, бывший муж и дочь. Мыссудились, но суд ему отказал в выделении  меньшей комнаты… но он остался собственником 1/3 части квартиры. Вчера он пришол с участковым и сказал что будет жить с нами. я не пустила. Какие у меня есть возможности, чтобы не пускать его в квартиру? что нужно для этого сделать?

Ответы

Здравствуйте.

То что отец ваших детей не исполняет своих родительских обязанностей, напрямую, не может повлиять на его право пользоваться своим имуществом (жилым помещением). Я полагаю, что поскольку ваш бывший супруг является собственником 1/3 квартиры, у Вас врядли найдется законный способ не паскать его.

Однако, предполагаю, что при определленных обстоятельствах возможно в судебном порядке обращение взыскания алименнтых обязательств на долю вашего бывшего в квартире, в случае определения размера такого взыскания.

Здравствуйте, Ирина Викторовна! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от обязанностей родителей, в том числе  при злостном уклонении от уплаты алиментов (если Вы подавали на алименты), жестоко обращаются с детьми, являются больными алкоголизмом или наркоманией и в др. случаях. Если есть хотя бы одно из вышеперечисленных оснований, Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав. В этом случае нельзя вселить в квартиру родителя, лишённого в отношении ребёнка, проживающего в этой квартире, родительских прав.  В противном случае Вам остаётся один вариант: продать квартиру и выделить ему долю в размере стоимости 1/3 доли. Но это тоже возможно сделать, если он будет согласен. Удачи Вам!