наследство - вопрос №85083

умер мой отец в 2009 году(завещание на принадлежащие ему долю квартиры не оставил)я являюсь единственным его ребёнком(его жена умерла).о его смерти узнал только в 2011 году(находился за границей) в наследство вступила его родная сестра, утаив от натариуса что у моего отца есть сын! Подскажите мои действия и на кого подавать в суд? Кто будет ответчиком? С чего начать.Заранее благодарю!

Дополнение автора от 31.05.11 08:28:40

к сожалению суд мне вернул иск на восстановление сроков(вердикт-не был указан ответчик)хотя писал заинтересованное лицо-нотариус который составлял это завещание.К сожалению ни фамилии ни адреса сестры моего отца я не знаю.Что делать подскажите дорогие юристы?

Ответы

Здравствуйте Игорь! Срок вступления в наследство определен в 6 месяцев! Вам надо обратиться в суд  о востановлении срока вступления в наследство.(Вам нужно будет предоставить суду очень веские и обоснованные доказательства  что Вы не знали о смерти отца) Ну а дальше (если срок востановят) к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство!

Здравствуйте! Обращаетесь в органы ЗАГС по месту жительства отца, берете повторное свидетельство о смерти. Обращаетесь в областную нотариальную палату со свидетельством и выясняете, кто из нотариусов вел наследственное дело после смерти вашего отца. Получив информацию, обращаетесь к нотариусу за информацией о наследнице, принявшей наследство, если нотариус откажет в выдаче информации, то повторно подаете иск в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, ходатайствуете при этом перед судом о запросе информации о наследниках, принявших наследство после смерти отца. Нотариус не может являться заинтересованным лицом, в процесе — это 3е лицо. И не понятным остался момент было завещание все-таки или нет? в первой части вопроса вы пишите нет, в дополнении, что писали о нотариусе, который составлял завещание. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!

Ответчиком будет являться ваша тетя.

Для того, чтобы узнать ФИО вашей тети, вы можете заказать выписку из Единого гос. реестра прав на недвижмое имущество, содержащую в себе сведения о собственнике квартиры, принадлежащей ранее вашему отцу. Данный реестр является открытым, поэтому вам без проблем выдадут данную выписку.

Суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, елси будут соблюдена совокупность условий, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ:

— если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

— наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

      Здравствуйте, Игорь! Ничего удивительного, что вам вернули ваше заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Вам правильно подсказал  предыдущий эксперт, что вам необходимо сделать. Но как это сделать, по моему мнению, выходит за рамки бесплатной юридической помощи.

        Но если у вас нет денежных средств, то внимательно ознакомьтесь с содержанием ст. ст. 112 ГПК РФ и, может быть, составите заявление сами, отвечающее предъявляемым требованиям.  Если это не так, то обращайтесь к адвокатам, которые уже себя зарекомендовали и имеют право на оказание платных услуг.