Болит поясница - вопрос №85155

Здравствуйте. У меня 3 недели назад упал дома дедушка и ударился спиной о кровать. С тех пор 3 недели при движении наблюдаются сильные боли в пояснице. Боли проявляются при движении, особенно когда он встает из лежачего положения и садится. Затем боль успокаивается. Лежа или сидя боль его не беспокоит. Стреляет в пояснуицу. При ходьбе Заметной припухлости или синяка в этомместе не наблюдается. Дело в том, что он весит где-то 130 кг и это создает дополнительные трудности. А еще он стал очень раздражительный: реагирует на любое прикосновение, на щеконтку (такого раньше не было). У него были врачи: первую неделю 2 раза в день делали инъекции наклофена и один раз мидокалм, а также 1 раз в 3 дня нервиплекс; второй врач назначил алмирал+наклофен, мидокалм и троксевазин-гель. Но прошло еще 2 недели, а легче ему не становится. Конкретный диагноз врачи не поставили, сказали, что на рентген его везти не обязательно. Прикладываем к пояснице грелку, говорит, что становится лучше. Год назад у него был микроинсульт, и после этого левая часть тела стала опухать как реакция на ацетилсалициловую кислоту. Подскажите, что еще можно сделать и чем можно заменить диклофенак? Может есть более эффективные препараты, или такие, которые меньше негативно влияют на организм.

4 ответа

Ответы

Юля!

В первую очередь сначала нужно определиться, что с дедушкой, соответственно сделать рентген необходимо, т.к. это может быть и компрессионный перелом позвоночника и перелом поперечного отростка, перелом остистого отростка.

А замену диклофенаку найти можно!

Здравствуйте. Действительно, быстрее всего такое длительное обострение дорсопатии вызвано повышенной нагрузкой на позвоночник из-за веса. Препаратов этой группы много, заменить при желании можно (хотя все они крайне негативно влияют на организм), есть обезболивающие других групп, более сильнодействующие. Вашему дедушке необходима консультация невролога и комплексное лечение. возможно в стационаре. Заочно, не видя больного, назначать лечение я не рискую.

Действительно, необходимость в рентгене не принципиальная. От ушиба могут обостряться явления остеохондроза, что и есть наиболее вероятно в данном случае. Для лечения применяется целая группа медикаментов, в которую входит и диклофенак. Они называются нестероидные противовоспалительные средства. Пользоваться ими следует осторожно, короткими курсами продолжительностью не более 10 дней, с последующим перерывом на 2 недели, обязательно, прием после еды с учетом всех противопоказаний. Показано сухое тепло на поясницу.

Необходимость в рентгене однозначная!!! Делать нужно без вопросов.

А пока перестаньте греть это место, Вы увеличиваете отек тканей нагревая их, что негативно сказывается на состоянии тканей в месте боли.

+ одеть и носить все время, кроме сна фиксирующий корсет (не согревающий, а фиксирующий — с ребрами жесткости).

Противовоспалительные средства назаначают в любом случае (и при переломе, и при осложненном остеохондрозе), но Вы должны знач, что чем выше безопасность противовоспалительного средства, тем оно менее эффективно. А безопасных или тех лекарств, которые не влияют негативно на организм просто нет!

Еще совсем не понятна Ваша фраза про инсульт: что с половиной тела? она слабее, или она онемевшая???

И что за реакция на аспирин?