Воронежская область

Имеет ли право РОСГОССТРАХ при... - вопрос №853283

Имеет ли право РОСГОССТРАХ при оформлении ОГАГО принудительно страховать обратившихся клиентов от несчастных случаев? На просьбу предоставить какой-то нормативно-правовой документ, обосновывающий подобные действия, сотрудник страховой компании просто предложил обратиться в другую страх. организацию.

Лучший ответ по мнению автора

не имеет права.

ищите другую компанию либо письменно потребуйте заключить с вами договор ОСАГО. данный договор является публичным (ст. 426 ГК РФ) и СК не вправе вам отказать в его заключении.

при налчии отказа можно через суд понудить СК заключить с вами нужный вам договор.

кроме того, полезно может быть написать жалобу в Банк России, котрый теперь осуществляет функции страхового надзора