Красноярский край

Добрый день, у нас с... - вопрос №853569

Добрый день, у нас с сестрой возникла такая ситуация.Наш отец.ему 76лет собирается подавать на нас на алименты.Пенсия у него достойная имеются денежные сбережения на сб.книжке, женат вторично совокупная пенсия 24тыс, за его женой необходим уход(у неё есть совершеннолетние внуки, сын) и он сейчас 3 раза в неделю ездит (машина от больницы бесплатно) на гемодеализ, но вполне себя обслуживает.вся проблема в в отношении его жены к нам, да и составил завещание на квартиру(свою долю) на свою жену, а остальные доли на нас.Я на данный момент не работаю, сестра пенсионерка.Вопрос насколько правомерны действия отца и как нам быть?

Ответы

Здравствуйте! Если отец не был лишен родительстких прав и не уклонялся в свое время от уплаты алиментов, то алименты все равно назначат. Ваша задача, в ходе судебного разбирательства - минимализировать сумму содержания. Так же отцу нужно будет доказать, что он является нуждающимся, тогда как судя по вашему вопросу нуждающимся его признать можно с трудом. Одним словом алименты на родителя и размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

30.11.13

      Обратиться в суд- его право (возможно пугает) и документы примут к рассмотрению, но суд будет выяснять все обстоятельства дела и примет к рассмотрению ваши документы и ходатайства, о них вам нужно позаботиться, если вопрос примет  серьезный поворот.

        Соберите справки- из поликлинники(выписки  из мед.карт о болезнях, обследованиях, стационарном лечении), из д/у — о расчетах за квартплату, ремонт, и др. платежи и другие документы, которые по  вашему мнению могут вам помочь доказать, что вы тоже выживаете на  пенсию.

30.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store