Красноярский край

Добрый день, у нас с... - вопрос №853569

Добрый день, у нас с сестрой возникла такая ситуация.Наш отец.ему 76лет собирается подавать на нас на алименты.Пенсия у него достойная имеются денежные сбережения на сб.книжке, женат вторично совокупная пенсия 24тыс, за его женой необходим уход(у неё есть совершеннолетние внуки, сын) и он сейчас 3 раза в неделю ездит (машина от больницы бесплатно) на гемодеализ, но вполне себя обслуживает.вся проблема в в отношении его жены к нам, да и составил завещание на квартиру(свою долю) на свою жену, а остальные доли на нас.Я на данный момент не работаю, сестра пенсионерка.Вопрос насколько правомерны действия отца и как нам быть?

Ответы

Здравствуйте! Если отец не был лишен родительстких прав и не уклонялся в свое время от уплаты алиментов, то алименты все равно назначат. Ваша задача, в ходе судебного разбирательства - минимализировать сумму содержания. Так же отцу нужно будет доказать, что он является нуждающимся, тогда как судя по вашему вопросу нуждающимся его признать можно с трудом. Одним словом алименты на родителя и размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

      Обратиться в суд- его право (возможно пугает) и документы примут к рассмотрению, но суд будет выяснять все обстоятельства дела и примет к рассмотрению ваши документы и ходатайства, о них вам нужно позаботиться, если вопрос примет  серьезный поворот.

        Соберите справки- из поликлинники(выписки  из мед.карт о болезнях, обследованиях, стационарном лечении), из д/у — о расчетах за квартплату, ремонт, и др. платежи и другие документы, которые по  вашему мнению могут вам помочь доказать, что вы тоже выживаете на  пенсию.