сокращение штата сотрудников (одинокая мать) - вопрос №85508

Добрый день!

В нашей коммерческой организации идет сокращение сотрудников. я являюсь одинокой матерью, вопрос заключается в том, что в моей организации отказываюся мне предлагать другую работу, говоря о том что в другом отделе мы не обязаны предлагать вакансии, предлагают вариант  за 2/3 зарплаты оставить на работе. правомерно ли это? что делать в данной ситуации?

г. Санкт-петербург

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с нормами ТК РФ , вы имеете преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата. Увольнение по сокращению штата допускается только если невозможно перевести вас с вашего псьменного согласий на другую имеющуюся работу (в т.ч. на нижестоящую и нижеоплачиваемую). При этом работодатель обязан предлагать вам все отвечающие вашей квалификации вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Озвучте данные доводы вашему работодателю. Если положительноей реакции не последует, то обратитесь с жалобой на работодателя в труд. инспекцию, прокуратуру.

С уважением ,