Помогите, пожалуйста - вопрос №856604

Здравствуйте, я парень, мне 17 лет. Левша. Вот уже несколько лет подряд я бьюсь над решением важной для меня задачи: почему я справляюсь с тестом IQ Айзенка в среднем на 110-115 пунктов (что не больно высоко), не особо гибко мыслю в нахождении следующих членов последовательности, например: 1, 8, 27,...,125, 216. Хотя читаю на форумах, и люди пишут, что эти последовательностиочевидны.
Мне говорили до 8 класса, что мне не дана математика, но дан русский язык.
Я ушел из той школы, перешел в другую, чтобы «начать жить заново». Встретил человека, который стал мне лучшим другом. Весь класс меня принял так же хорошо. И по нарастающей, примерно класса с 10-го я стал показывать успехи в геометрии, стереометрии и логических вещах. Например, прихожу на контрольную работу по геометрии на 15 минут позже (пробки, иногда опаздывал), решаю 5 задач на 5-10 минут раньше. Иногда, конечно, ошибался из-за спешки. Ставили 3. Но по большей части были 4 или 5. Маме на род. собрании говорили: «он-то поймёт. Он ещё как может.» По физике мне говорили в лицо, что у меня есть мозги. Мне стало очень жалко одну девушку, когда нам обоим в лицо сказали, что у меня мозги, а у неё старание. Она расчувствовалась и я целый час ей пытался доказать, что это не так. Даже не потому, что хотел успокоить, а потому что сам видел, что я не умнее (я всегда о себе был такого мнения, что умом не выделяюсь, или даже наоборот). Быть может, Вы, как человек, не знающий меня, задним умом подумаете: «Пытается показаться умным пациент». Нет, не пытаюсь. Я просто хочу разрешить эту ситуацию. У меня есть уйма доказательств того, что мне не дана математика, а есть океан доказательств того, что она мне дана.
Ну как же это всё объяснить? Я правда не понимаю. Как бы это странно ни показалось, я смог самостоятельно доказать теорему Пифагора. Просто я был этим очень заинтересован и думал увлеченно. Я составлял в школе уравнения к тем задачам, к которым не могли составить уравнения отличники. Учителя говорили про меня, что сильно развит умственный счет. Я никогда не засекал, но говорят, что умножаю двухзначное число (например, 17*86) за 10-12 секунд.
Репетитор по физике говорил, что очень сильно развито пространственное мышление и то, что мозги работают.
Обрешал репетитора по математике в одной логической задаче не проценты, после чего она сказала, что у меня нет логики. Хотя я дал правильный ответ, а она нет.
Но почему? Почему я не могу решить логические последовательности (Ну числовые)?
Или могу, но просто загнался и из-за этого не получается?
Помогите, пожалуйста. Я всегда пытался быть человеком понимающим. Так скажите мне правду, а не информацию для самоуспокоения. Спасибо Вам.

Ответы

Здравствуйте, Денис.

IQ 110-115 — это норма, ближе к верхней границы.

Интеллект — понятие собирательное, у каждого человека лучше развиты одни способности, у другого — другие. Кто-то хорошо решает логические последовательности, кто-то — геометрические задачи и т.д.

У Вас в целом все в норме и, судя по всему. —  даже более.

Всего хорошего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Здравствуйте, Денис. Сейчас я действительно попробую сказать Вам правду, а не информацию для самоуспокоения. Я вижу, что тема «ума», умственных способностей, Вашей успешности для Вас очень важна, хотя для многих Ваши вопросы могли бы показаться незначитльными — подумаешь, из-за чего тут собственно переживать?! Похоже, постоянно думая на эту тему и переживая, Вы действительно «загнались» или зациклились. Как из этого выйти? Вы говорите, что всегда пытались быть человеком понимающим. Вот сейчас, мне кажется, настал тот момент, когда Вам пора понять себя и разобраться с тем, чего же Вы все-таки по-настоящему хотите. И для этого существует, на мой взгляд, только один эффективный способ — работа с психологом, который поможет Вам самому полусить ответы на все интересующие Вас вопросы.