наследование доли наследников, местонахождение которых не известно - вопрос №85681

Здравствуйте, такая ситуация. есть завещание, по которому квартира разделена между 6 наследниками, однако, все наследники живут в разных городах и установить удалось только троих, включая меня. с нашими долями все понятно, мы вступим по завещанию, а вот как быть с 3/6 наследников, местонахождение которых неизвестно. один из наследников мне сказал, что квартиру без них продать нельзя будет в течение 20лет — это правда?! В какой срок мы можем вступить в наследование оставшихся долей, по закону? Спасибо.

Ответы

Установлен общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. Через суд возможно восстаность срок для принятия наследства.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

По вопросу продажи квартиры, если наследники не вступят в наследство, то нотариус оформит наследство на тех, кто заявил о вступлении в наследство. Квартира будет оформлена на вас троих. Вы сможете ий распоряжаться по своему усмотрению, остальные наследники не будут после оформления квартиры к ней иметь никакого отношения.

Но если появятся другие наследники, они имеют право на получение своей доли в наследстве (1155 ГК)