Как быть ? Как вернуть доверие любимой ? - вопрос №858474

Встечаемся 5 месяцев. Несколько раз я срывался на свою девушку основной проблемой была моя ревность и недоверие к ней (да и вообще к людям). Я очень боюсь ее потерять. Мое недоверие к людям началось несколько лет назад были нехорошие ситуации (долго расказывать) после этого я потерял доверие к людям вообще из за того что боялся сделать больно себе это былосвоего рода самосохранение. Проблема вот в чем я срывался на девушку из за пустяков на почве ревности и недоверия живем и учимся в разных городах она живет в общаге. Она живет там с одной девочкой в комнате и к ним довольно часто приходят ребята из соседних комнат знакомые. Вроде бы как обычнкая бытовая ситуация и все такое общага же. Но я несколько раз срывался и только спустя около часа я осознавал " бля что я натворил" такое было несколько раз и после каждого раза я почти сразу извенялся обещал и говорил что такого больше не будет что я изменюсь но так ничего и не менялось. Недавно она сказала что мы растаемся сказала что любит меня но терпеть мои недостатки больше не может. Сказала что бы я нашел другую которой смог бы полностью доверять. Я сказал что хочу быть только с ней и на следующий день поехал к ней извенятся и пообещать что такого больше не повторится. Перед этим я розговаривал с ее лучшей подругой которая мне рассказала что все мое недоверий неоправдано что она хороший человек и всё тому подобное. После ее слов мне стало немного лече Я расказал из за чего было мое недоверие, но она сказала что я сровнял ее под общую планку. Все наши соры были из за путсяков к которым я ревновал и не доверял ей. Она сказала что отношений без доверия не бывает. Я полностью согласен с ней ведь во всех этих ситациях был виновен я и только я. Но даже когда я приехал и сказал ей что изменюсь; сказал что я избавлюсь от этой ревности недоверия и контроля. Она мне говорила что она ниразу не устраивала сцен ревности всегда доверяла мне. У нее небыло не единой мысли о том что бы сходить на лево. Говорила что чувствовала как будто я выставляю ее шлюхой. Всё это она говорила со слезами на глазах и какой то улыбкой которая была похожа на на панический смех или что это всё к чему я придерался было абсурдно и не обснованно. В тот момент я окончательно понял что должен изменится что бы больше не допустить слез на ее глаза и вообще подобной ситуации. И я не знаю как но мое недоверие к ней полностью пропало как в один миг мне стало легко. После того как мы выговорились друг другу она сказала что подумает и ушла домой а я остался ждать на вокзале поезда через некоторе время оно прислала смс где былонаписано что она дает мне шанс. Я после чего я остаточно, твердо решил изменится. Но я знал что ее доверие ко мне опустилось ниже плинтуса. С того случая прошло пару дней мы пообщались нормально как и прежде. Сегодня она сказала что я ничего не делаю что бы изменить ситуацию в лучшую сторону, и пытаюсь вернуть всё как было раньше, но как раньше ничего уже не будет. Я спросил ее что мне нужно сделать помимо того что избавится от ревности контроля и недоверия; на что она ответила что я должен почувствовать что делать и найти подход. Я спросил ее как это должно проявлятся и в чем ведь такое не увидешь это надо почувствовать. Она ответила что не знает Я ответил то что я чувствую что мне нужно избавится о этих противных чувств как ревность контроль и недоверие. Еще она сказала что мне нужно перестать рассказывать про ситуации и людей которые меня не касаются как на учебе так и на работе. Так же она сказал что: «дать шанс это всё равно что дать человеку возможность убить тебя или сделать тебя счастливым» И сказал: «что скорее всего я дала тебе шанс что бы ты ты убил меня» (образно конечно). Я понимаю что она мне больше не верит и знаю из за чего ведь после такого я бы и сам врядле смог поверить. Я сказал что бы она дала мне время все это изменить до конца недели. Она согласилась сказа что это последняя возможность для меня всё исправить. Вчера мы с ней общались говорили про что тои она сказала что у них в комнате гост два пацана и подруга. Тогда я впервые стех пор как она поехала в другой город не почувствовал ревности и недоверия а просто отнесся как к обычнойй бытовой ситуации в общаге так сказать. Я решил исправлятся в том направлении что бы лешится ревности и контроля от недоверия я избавился. А также больше не говорить о каких то посторонних вещах и ситуациях на учебе и по работе. Что мне еще делать по мимо этих вещей? Я чувствую что что то я упукаю что то важное но не могу понять что именно. Я очень ее люблю для меня она важне всех и всего. Я очень боюсь потерять ее.

Ответы

Уважаемый,Sasha!
Анализируя то, как Вы описали ситуацию взаимодейстивя с Вашей девушкой, нельзя сказать, что у неё появилось к Вам «недоверие», которое необходимо возвращать. У неё явно есть усталость от Вашей одержимости, давления и фантазирования. Это оскорбляет её чувства. Предположите гипотетически, что Вас обвинили в том, чего Вы не то чтобы не совершали, но и даже в самом страшном сне не могли представить, чтобы близкий человек мог о Вас что-то подобное подумать: например Вас обвинили бы в изнасиловании или краже без основательно. Чтобы Вы испытали по отношению к близкому человеку, который пошел бы на поводу такого обвинения в Ваш адрес и действительно думал, что Вы такой не имея доказательств, а просто фантазируя? Разочарование как минимум.
В Вашем случае необходима серьезная работа над собой: своим образом мышления и своей чувственнно-эмоциональной сферой, поведенческими реакциями. Простыми словами, представьте некий шаблон мужчины, которого Ваша девушка хотела бы видеть рядом. Должен ли он быть легким на подъем, разносторонне-развитым, интересным и комфортным в общении? Вы способны подстроиться немного под любимого человека ради совместного счастья? Ваша ревность проецируемая с прошлого опыта на настоящие отношения, не просто деструкивно влияет на их развитие, но и провоцирует ситуацию, которой Вы больше всего опасаетесь (потерю близкого человека из-за собственных эгоистичных побуждений). Вы напислаи, что не хотите её потерять(потому что Вам без неё будет плохо (проявление эгоизма)), но ни слова не написали, что хотите сделать её счастливой, а ведь отношения предпологают не только стремление их удержать или реанимировать, но и дальнейшее развитие. Вы смотрите в прошлое, когда надо смотреть в будущее.По сути, Ваша девушка стала Вашим психотерапевтом, Вы высказались о причинах своего поведения (причина в прошлом негативном опыте), как бы защищая себя и ожидая её одобрения:«раз тебя предавали, значит можешь меня обвинять в том, что и я обязательно это сделаю, а я буду смиренно терпеть это, потому что ты вызвал во мне жалость». Проявление такой слабости (Вас никто не просил рассказывать о своем прошлом) так же могло спровоцировать Вашу девушку испытать к Вам нежелательные чувства.Последовала другая реакция, котрая для Вас должна являться основным сигналом:«сровнял ее под общую планку.» Уважайте её чувства и мысли, прекратите акцентировать внимание на негтивных моментах, даже если Вас что-то сильно беспокоит, найдите в себе силы отшутиться, посмеяться над собой и минимизировать «тяжелые» эмоциональные реакции в её адрес, создайте вокруг себя ореол любящего и заботливого парня, с которым легко и интересно проводить время и общение. Она не виновата в том, что происходило в Вашем прошлом, поэтому не стоит её грузить лишней информацией, только если её интерес не проявится самостоятельно. Так что пока Вы упускаете только одно-Вы решили как надо действовать, но не начали. Проявите свои самые лучшие качества, пока у Вас есть второй шанс. Поблагодарите её за возможность исправить ситуацию, проанлизировать себя и стать лучше.
Это краткий анализ и рекоммендации. А вобще, с прошлым лучше поработать отдельно. Выбирете на сайте специалиста, который на очной консультации поможет Вам снять «якоря» негатвного опыта и перевести деструктивные мысли в конструктивные, чтобы Вы больше не тащили этот «рюкзак с гвоздями» туда, где он совсем не нужен никому.

Уважение-залог здоровых отношений. Проявите его по отношению к себе и Вашей девушке. Выйдите из ситуации достойно.Привнесите в отношения ярких красок.

Мудрости Вам и счастья.

С уважением, Анастасия.