Кемеровская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Мой друг... - вопрос №858947

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Мой друг украл у меня из квартиры 165тысяч рублей. Завели уголовное дело. Решили закрыть дело по примирению сторон, через написание расписки с указанием паспортных данных, сроках выплаты и свидетелей. Расписка написана его матерь и стоят подписи, так же указано, что деньги взяты в долг. Суд по уголовному делу не согласился закрыть дело по расписке и вынес приговор2года условно. Так как хотели решить дело по применению, гражданского иска по возврату денег не заявлял. Вопрос: Имеет ли силу расписка и смогу ли я юридически получить деньги обратно. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вам необходимо подавать гражданский иск районный суд. Основанием может быть приговор суда, если в нем указан размер ущерба и то, что он на момент суда не погашен. Либо на основании долговой расписки. В обоих случаях дела выигрышные, и после получения исполнительного листа, его необходимо будет передать в отдел судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство.