курсы бухгалтера-боюсь проходить!!! - вопрос №85927

Доброй ночи! Хочу пройти в центре занятости переобучение на бухгалтера (сейчас секретарь-оператор ПК, знаю ворд-эксель, и все!). А у меня сестра Надя бухгалтер, у нее 1 среднее образование и 2 высших (все по профилю бухгалтерия)+курсы 1С. Она мне говорит, что с курсами я ничего не пойму, что мне будет трудно и непонятно, что курсы это фигня и несерьезно и вообщев бухгалтерии мне делать нечего, тем более у меня нет оного образования. Не поддерживает меня. Дала понять, чтобы я на ее помощь не расчитывала (а хотелось бы!). У меня страхи сильные: вдруг не получится? А эксперты в Эзотерике мне говорят: проходи курсы 1С, они как воздух будут нужны мне и что у меня скоро будет работа в сфере торговли хорошая. Я год сижу без работы, отсюда и неуверенность (еще я меланхолик-интраверт. но это уже проблемы моего характера). Я в тупике и панике. Как мне быть? Какие действия предпринять? Какие вопросы мне задать профконсультанту в центре занятости? Спасибо, что прочитали. Буду благодарна любым ответам и отзывам. Люда, 28 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Насколько я понимаю, сейчас вы стоите перед выбором идти на бухгалтерские курсы или не идти, и волнует Вас больше всего вопрос «вдруг не получится»? Видимо, вы опасаетесь, что не сможете стать стольже высококлассным специалистом в этой области как и сестра (т.е. в какой-то степени сравниваете себя с ней). Возможно выбор именно этой специализации вызван желанием быть с сестрой в одной «теме», иметь возможность стать ближе. Вероятно также между вами есть некое соревнование (кто из вас лучше).

Исходя из информации, приведнной в Вашем сообщении, можно предположить, что не существует каких-либо объективных препятствий или трудностей в получении этого образования, оно лишь расширит ваши профессиональные возможности, следовательно увеличит шансы в получении работы. Не понятно, что Вы теряете, если пойдете на них.

С профконсультантом в Центре занятости, думаю стоит обсудить все интересующие Вас вопросы, касающиеся обучения, перспектив трудоустройства, соответствия приобретаемой профессии собственным склонностям, способностям, интересам… Может быть стоит поинтересоваться о других курсах, которые были бы Вам интересны и больше соотвествовали Вашей индивидуальности, представлениям о «хорошей» работе.

Как Вам быть и что предпринять в конечном итоге решать Вам. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Люда. Какие действия предпринять? Такие, какие приведут к желаемому результату. Вы чего хотите-то? Из вашего письма можно извлечь массу запросов — от отношений с сестрой до неуверенности в себе, включая работу, сложности в учебе и общении с профконсультантом. Сформулируйте вопрос, который волнует вас сейчас больше всего.

Здравствуйте! Какой выбор у Вас? Пойти или не пойти на курсы? Если не обременительно по времени и средствам, то пойти обязательно. Я так понимаю, что бесплатно предлагают? Курсы всяко не помешают. 1С тоже можно освоить. Секретарское дело освоили, это не намного сложнее. Вопросы профконсультанту задавайте по существу консультации: что могут предложить и какие условия. Они заинтересованы в Вас не меньше чем Вы в них, так что не робейте. Долго не обдумывайте, тупо пилите в Центр и консультируйтесь.

По поводу «вдруг не получится». А что должно получиться? Может, но не должно. Получится — хорошо, не получится — не трагедия. Поддержка сестры Вам как пятое колесо в телеге. Обойдетесь сами.