Владимирская область

здравствуйте, Вопрос таков пару дней... - вопрос №861766

здравствуйте, Вопрос таков. пару дней назад ездила в москву по работе. живу в муроме. машина зарегистрирована и страховка оформлена тоже в муроме. в покрове по дороге из москвы. в мою машину на светофоре в зад вьехал чудо водитель. все оформили как положено гибдд. в муроме обращаюсь в страховую. и мне говорят такие вещи. у меня уралсиб страховая. что ждите 10дней до вступления в силу постановления гибдд. затем поезжайте в покровское гибдд с запросом длЯ осуществления страховых выплат. а потом. во Владимир. со всеми документами. затем только они займуться моим вопросом!!! правомерны ли действия страховой компании(если моя машина пробита и я физически не могу по городам) или можно как нибудь заказным письмом. и обязательно нужно ждать 10 дней?

Дополнение автора от 05.12.13 23:04:40
справка о дтп уже на руках. ее инспекторы выдали сразу!

Ответы

Здравствуйте!

вам справку о ДТП в ГИБДД дали в покрове? если нет, то вам необходимо ее получить. а выдают ее в покрове, единственное можно с ними созвониться и попросить чтобы выслали заказным письмом

Здравствуйте, Катерина.

Ждать 10 дней придётся, именно такой срок предоставляется виновному для обжалования постановления об административном правонарушении.

Правила ОСАГО, п. 43. …… Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

 а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции...

 б) извещение о дорожно-транспортном происшествии....

Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Вам или придётся съездить в Покров в ГИБДД за извещением, или попросить выслать заказным письмом (что, скорее всего, существенно затянет дело).

Теперь, что касается поездки во Владимир.

При страховании ОСАГО, вместе с полисом, Вам должны были выдать ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ, в которых обязательно должен быть список адресов по урегулированию убытков. Если в этом списке есть Муром, то надо и обращаться по этому адресу. Если ближайшая точка урегулирования только во Владимире — можете направить туда Извещение о ДТП и копии документов ценным письмом с уведомлением о вручении.

Есть ещё вариант — обратиться в страховую компанию виновного.

Если у Вас будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.