Краснодарский край

Здравствуйте!Мой муж взял займ в... - вопрос №861809

Здравствуйте! Мой муж взял займ в 5000 рублей. Долг во время не выплатил.Прошло 3 месяца. В течении всего времени нам звонят, оскорбляют в грубой форме, Пишут угрожающие смс, уже прозвонили всем родственникам. Долг выставили в 78000 рублей. Сказали что на днях приедут коллекторы описывать имущество. Подскажите пожалуйста что делать.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

В отношении Вас оказывается психологическое давление. Никто кроме судебного пристава-исполнителя на основании вступившего в законную силу решения суда, исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства, не вправе к Вам прийти, а тем более описывать имущество.

Напишите заявление в полицию о возбуждении в отношении сотрудников микрофинансовой компании уголовного дела по статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство), а также о возбуждении в отношении них дел об админинистративных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление).

Кроме этого, нужно вернуть им в офис или на расчетный счет (указан в договоре) сумму основного долга и проценты, посчитанные по ставке рефинсирования Центрального банка России, действующей на момент уплаты долга (8,25% годовых). Предложите им обратиться в суд, если эта сумма их не устраивает.

В случае подачи к Вам иска подавайте встречный иск о признании недействительными условий договора о применении завышенной ставки процентов, штрафов, пени и т.д., в связи с несоответствием их требованиям действующего законодательства и несоразмерностью суммы основного долга и процентов.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

коллекторы не имеют право описывать имущество. приставы могут, но чтобы приставы начали свою работу нужен исполнительный лист из суда, чтобы появился исполнительный лист должен состояться суд. а угрозы вам необходимо записать и дальше действовать против них, написанием заявления в полицию, если брали займ в банке, то претензию в банк об угрозах. и в банке каждый сотрудник дорожит своим местом. а долг из 5 тыс рублей за три месяца ну никак не может вырости до 78 тыс рублей.

с уважением Дмитрий!

Здравствуйте.

Описанные Вами действия незаконны но, увы, типичны. Коллекторы не имеют права на придти к Вам домой, ни тем более описывать имущество. Взыскать с Вас долг возможно только в судебном порядке, так что именно туда и отправляйте тех, кто Вам звонит и пишет смс. Придти с целью выявления имущества, находящегося в собственности, домой к должнику вправе только судебный пристав по возбужденному исполнительному производству после вынесения решения суда о взыскании с должника денежных средств.

Если муж не имеет возможности выплатить долг — пусть официально напишет заявление в организацию, где брал кредит, в котором укажет, что от выплаты взятых заемных средств не отказывается, однако не имеет возможности уплатить в срок по таким-то причинам, в связи с чем просит произвести реструктуризацию долга. Письмо надо либо отнести под расписку, либо отправить заказным письмом с уведомлением. В реструктуризации, скорее всего, ему откажут, но письмо необходимо будет для суда (если до него дойдет дело), как подтверждение того, что он не отказывался от выполнения взятых на себя обязательств. Если дело дойдет до суда — проценты за неуплату в срок заемных денежных средств будут существенно меньше, чем Вам объявлено коллекторами.

А на описанные Вами незаконные действия коллекторов необходимо написать заявление в полицию.