Иркутская область

хочу видеть детей чаще - вопрос №862037

Развелся с женой, дети (два мальчика 9 и 7 лет) остались с ней, она их отвезла (к своим родителям)за 1000 км от города в котором живу я и она. Я очень хочу заниматься их воспитанием, но на таком расстоянии это не возможно, да и видится хотелось бы чаще. Могу ли я добиться, что бы ее обязали привезти детей в город?Куда стоит обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! согласно законодательства, дети такого возраста должны проживать не с бабушкой и дедушкой, а с родителями (одним из них). Соответствено вам следует обратиться с жалобой в Орган опеки о попечительства. Кроме того согласно ст.66 СК РФ "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем". А действия вашей б/ж, можно разценивать именно как чинение препятствий в общении и участии в воспитании. В связи с чем так же возможно так же через опеку или в суде, определить порядок общения родителя проживающего отдельно с ребенком.