В РПЦ нетление мощей подтверждает... - вопрос №862333

В РПЦ нетление мощей подтверждает святость усопшего, но на Афоне тоже нетление требует усиленных молитв.Почему так?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Валерий!

Действительно, многие люди, веря, что так называемые святые обладают особой силой, почитают их мощи или молятся им о заступничестве. Учит ли этому Библия?  НЕТ. В библии Иисус сказал: "....Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матфея 4:10, Синод.перевод).

Иисус в Нагорной проповеди учил своих последователей, как нужно приближаться к Богу, он сказал: «А потому молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое“» (Матфея 6:9). Из этого следует, что наши молитвы о помощи и руководстве, должны быть обращены только к Богу.

Бог сам назначил Посредника в наших молитвах. «Я — путь, и истина, и жизнь,— сказал Иисус Христос.— Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. И чего бы вы ни попросили во имя мое, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если что попросите во имя мое, я сделаю это» (Иоанна 14:6,13, 14). Из этих слов совершенное очевидно, что святые не являются посредниками между людьми и Богом. Поэтому, если мы молимся Богу через Иисуса Христа, мы можем быть уверены, что Бог слышит наши молитвы. Об Иисусе в Библии говорится: «Он способен и предоставить полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25).

Также написано:«Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех» (1 Тимофею 2:4-6).

Таким образом, согласно библейскому учению, истинные христиане не поклоняются мощам и чему-либо или кому-либо другому, кроме БОГА — ведь именно так учил Иисус. Библия учит, что, молясь через Иисуса, мы имеем «свободу речи и доступ [к Богу] с уверенностью» (Эфесянам 3:11, 12). Всемогущий Бог не настолько далек от людей, чтобы не слышать их молитв. Псалмопевец Давид уверенно сказал: «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3).

Более того, как известно из библии, сами святые 1 века, например апостол Павел и Варнава, апостол Петр и другие были категорически против того, чтобы кто-либо им поклонялся. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Прочитайте также Деяния 14 гл стихи 8-15.

потому что и папа римский — наместник бога — а тоже молится — почему так? зачем наместнику бога молиться ?