взрослый сын - вопрос №86365

Здравствуйте! У меня очень большая проблема со старшим сыном.Ему 27 лет, женат, ребенку 2 года.Проблема в том, что он очень непорядочный человек.Постоянно всем врет, подставляет самых близких ему людей. Страдает алкоголизмом, лечили много раз, по полгода может не пить, но если запивает, то на неделю-две, при этом проматывает большие суммы денег и чаще всего в долг.Раньше из дома воровал изолото и крупные суммы денег, стали все прятать, а он стал придумывать разные способы как у нас выманить.И по хорошему разговаривали, и ругались, и на жалость давили-нет, все бесполезно.Последнее, что он сделал недавно: его младший брат попал в неприятную ситуацию, он принял в этом участие и сказал, что за это нужно заплатить крупную сумму денег тому кто помогал, в итоге оказалось, что он всех обманул, платить не нужно было, а он просто деньги взял себе, он думал, что мы не узнаем, а не далее чем два дня назад нам рассказали.Теперь я не знаю, как с ним себя вести после этого.Мне очень стыдно за него и душа болит, как он дальше жить будет, как помочь ему, как сыну своему вглаза смотреть будет.Многие уже знают о его непорядочности.Я в полной растерянности, и люблю, и ненавижу одновременно.Закончилось всё терпение. Помогите пожалуйста, устала жить в постоянном стрессе и постоянных переживаниях и ожиданиях, что он выкинет в следующий раз.

Ответы

Лана! В данной  ситуации  работу  нужно вести  по двум направлениям. 1. Избавление  вас  от созависимости и чувсва вины, поднятием вашей  самооценки. 2.Работой с  вашим  старшим  сыном, но работать нужно непосредственно с ним. И желательно очно, а не  через чат.

Возможно помещение вашего сына  в реабилитационный центр на пол года. Выполнение программы  12 шагов. Это должно дать  свои  итоги. Удачи и терпения  вам.

Здравствуйте. Вы осознаете, что Ваш сын болен? И его «непорядочность» — симптом его болезни. Говорить сейчас нужно не о порядочности, а о лечении Вашего сына. Причем, люди с его заболеванием, не признают себя больными.

Нужно много сил и терпения со стороны родных и близких, чтобы он осознал свою болезнь и решился на лечение. Думаю, Вам поможет психолог в этом вопросе, но нужно работать с конкретным специалистом. Посмотрите, кто работает с зависимостями и проконсультируйтесь. Заочно, да еще через Вас, а не лично, конечно ни о каком лечении речи нет, здесь только речь о том, чтобы научить Вас и жену Вашего сына правильно вести себя с ним и через Вас и семью подвести его к решению избавиться от зависимости. Для начала, дайте понять сыну, что вы все его любите, не упрекайте его, ну, а остальное — это уже план, разработанный психологом для вашей семьи.

Добрый день. К сожалению, алкоголизм – это бич нашего времени, это прогрессирующее заболевание.на  основе  пристрастия к этиловому спирту.  Страшно то, что  алкоголизм приводит к нарушению социально- нравственных норм поведения, к нанесению ущерба собственному здоровью, к ухудшению материального и морального состояния семья.  Самолечение или другие средства здесь не рекомендуются.  Начните с малого. Посетите с сыном нарколога. Не пойдет сын, сходите одна с его женой.  Для начала, вы можете согласовать с врачом какие –то лекарственные препараты и их дозы (если врач разрешит, то может быть их можно будет принимать и  дома). И еще. Духовенство и простые люди уверяют, что молящиеся перед Иконой Божей Матери «Неупиваемая Чаша» могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.  Об этом вы можете найти информацию в интернете. Попробуйте. Верующему, да воздатся за его молитвы!

Терпения вам, здоровья и любви. Лидия.