Алтайский край

Юридическое лицо предъявляет требование к... - вопрос №864382

Юридическое лицо предъявляет требование к страховой компании о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Иск подается в арбитраж? А нужно ли платить госпошлину, или применяем ЗоЗПП? СПАСИБО! И можно ли представителю истца написать заявление о рассмотрении в его отсутствие(в связи с удаленностью)?

Ответы

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»). Следовательно юридическое лицо не может воспользоваться льготами п. 3 ст. 17 ЗоЗПП при уплате госпошлины. Согласно ст.156 АПК РФ: "Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие".