Алтайский край

Юридическое лицо предъявляет требование к...

Юридическое лицо предъявляет требование к страховой компании о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Иск подается в арбитраж? А нужно ли платить госпошлину, или применяем ЗоЗПП? СПАСИБО! И можно ли представителю истца написать заявление о рассмотрении в его отсутствие(в связи с удаленностью)?

Ответы

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»). Следовательно юридическое лицо не может воспользоваться льготами п. 3 ст. 17 ЗоЗПП при уплате госпошлины. Согласно ст.156 АПК РФ: "Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие".

08.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store