Прав ли военный суд - вопрос №86467

По уголовному делу частного обвинения гражданского лица к

военнослужащему, последний был оправдан гарнизонным судом

(свои связи). У военного был адвокат по оплаченому договору,

не поназначению. В приговоре согласно ст.134 УПК суд не

признал права на реабилитацию военнослужащего.Теперь

военнослужащий просил данный суд взыскать с гражданского

частного обвинителя сумму выплаченную адвокату за оказание

юридической помощи. Военный суд сделал это. Согласно УПК надо

смотреть п.9 ст. 132, п. 5 ст.131, п. 1 ст. 133, ст.134, п.4

ст. 135., но военный суд этого не сделал.
Вопрос: прав ли военный суд, и как быть с подсудностью, если

гражданское лицо не хочет чтоб дело рассматривал военный суд

в отношении него, хотя самому по закону пришлось подавать

частное обвинение только в военный суд ?

Ответы

Здравтсвуйте! Ст. 31 Уголовно-процессуального кодекс РФ определяет подсудность,  в частности, гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершённых военнослужащими и гражданами, проходящим военные сборы, за исключением военных дел, подсудных вышестоящим военным судам. Согласно ст. 36 УПК РФ споры о подсудности между судами не допускаются. На вопрос о законности взыскания судом процессуальных издержек, не зная мотивировки, ответиь правильно невозможно. Во всяком случае, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 дней по любому основанию. с которым Вы не согласны. Всего доброго!