Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

разделение и продажа комнаты в коммуналке - вопрос №866580

здравствуйте, имеет ли право сосед по коммунальной квартире разделить свою комнату на две и продать отдельно, тем самым ухудшить положение другим жильцам? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да ваш сосед прямо Алозий Могарыч из Мастера и Маргариты! Перепланировка помещения в квартире возможна только с разрешения органов местного самоуправления. Для проведения перепланировки необходимо получить исходно-разрешительную документацию, и проити уйму других инстанций и получить уйму разрешений. И кроме того разрешение на реконструкцию он мог получить только при наличии согласия других проживающих в квартире. Продавать комнату(ы) мог только после соблюдения права преимущественной покупки соседей(ст.250 ГК РФ). Если данные условия не соблюдены - сосед нарушил законодательство и нужно писать жалобу в администрацию, отдел архитектуры, если не согласны с его действиями.