Белгородская область

Я отгулял 12 дней ,... - вопрос №868934

Я отгулял 12 дней, 1 -ую часть отпуска в этом году. Сейчас, в конце года, меня попросили срочно уйти в отпуск. Я отказался, поскольку пока у меня нет такой необходимости. Теперь меня просят, чтобы я написал заявление о присоединении оставшейся (неотгулянной) части отпуска за этот год к отпуску в следующем году. И в заявлении указать причину. Законно ли это требованиесо стороны начальства, и должен ли яписать такое заявление?

Ответы

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Ст. 125 ТК РФ

Если понравился ответ, не забудьте его оценить положительно!