Новосибирская область

Капиталовложения в наследуемый дом - вопрос №871879

Здравствуйте. Умер папа. Он жил один в деревенском доме, который остался ему с сестрой от их родителей, 1/2 принадлежит папе и 1/2 его сестре. Они были друг с другом в ссоре и не разговаривали. Я вступил в наследство. Папа при жизни (буквально за год до смерти) оплатил за подведение газа и воды к дому 60т.р и уже ждал подключения, нонеожиданно получилось всё, газ с водой не подвели, и ещё он не успел доплатить оставшиеся 40т.р. Его сестра их доплатила и после продажи дома хочет поделить все затраты поровну, включая траты на отопление и электричество. На моё предложение поделить отцовские затраты (на газ и воду) она отказалась, аргументируя это тем, что папа делал все вложения в дом при жизни для себя (я молчу уже про топку  дома, замену всех окон), а она уже из своего кармана заплатила для повышения стоимости дома. Я не против делить расходы поровну, но так получается, что деньги, потраченные отцом на проведение коммуникаций уже не вернуть (я бы тоже это расходы поделил пополам)? С моей точки зрения теперь я наследник, и то, что тратил папа я унаследовал, а тетя считает, что то что было до смерти в расчет не берем. Подскажите, как мне быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.

Не идите на поводу у тети, т.к. Ваши рассуждения верны и законны.

Без Вас у нее дом не купят. Кому нужна 1/2 доля. Только рейдерам, но в таком случае свою 1/2 Вы тоже можете продатиьь рейдерам, но в обоих случаях денег нормальных они за нее недадут.

Как соберетсь продавать, оговаривайте в договоре купли продажи, что цена дома 100 рублей, из них 50 полусает Иванова, о чем пишет расписку и 50 Петров, о чем пишет расписку.