Рассказала родителям, что хочу жить вместе со своим молодым человеком - вопрос №872896

Добрый день. Мне 24 года, у меня есть молодой человек (встречаемся уже почти полтора года,) и мы решили жить вместе. К сожалению, он не нравится моей маме. Мы очень долго готовились, чтобы сказать моим родителям о нашем решении. В итоге вместе сели, мой молодой человек начал разговор, объяснил все благие намерения. Нас не поняли. Меня обвинили в том, что япредаю маму. Не поговорила с ней сначала, а вот так вывалила на нее. Поставила в такую дурацкую ситуацию. Я думала, чо это будет правильно. По-взрослому подойти к вопросу, объяснить, вместе. Ничего не вышло. Было много слез, обвинений, и в итоге, запрет жить вместе, жениться, запрет на все. Мама сказала, что я ее предаю, что-? мне дома плохо живется, почему мы не можем дальше так встречаться (встречаемся редко, пару раз в неделю может в гости ходим друг к другу, по кафе сидим, интимной жизни вообще почти нет). Я не знаю, как дальше быть. Боюсь, что мама меня все-таки подавит, и мои отношения с молодым человеком разладятся. Молодой человек хороший, любит меня безумно, готов на все, даже идет на все эти трудности с моими родителями, зарабатывает хорошо, у нас есть общие интересы и вообще мы никогда не ругаемся, я счастлива с ним. Что же мне делать дальше???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья!

Мама имеет право быть против Вашего жениха, но Вы уже девушка взрослая и жить с молодым человеком Вам, а не маме...

Видна Ваша зависимость от властных авторитарных родителей, которые пытаются манипулировать Вами. Вы слишком зависите от мнения мамы. Вам необходимо взять полную ответственность за свою жизнь.

 У вас есть любимый человек и есть мама, которую Вы тоже очень любите, они в дальнейшем могут поладить и подружиться. А сейчас Ваша мама видит в нём конкуренцию, а вас воспринимает предательницей. Принимайте самостоятельные решения в своей личной жизни.

Вы и только Вы ответственны за свою жизнь и то, что в ней происходит.

Научитесь строить диалог с родителями не с позиции РЕБЁНОК-РОДИТЕЛЬ, а с позиции ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ.

Вообще если решается вопрос об отношениях, с кем быть, строить свою семью, растить детей, то это дело Ваше и парня. Вы совершеннолетние, родители могут только высказать свое мнение, дать совет, но не более того, решение за вами.

Выбор всегда останется за вами. Впереди Ваша жизнь, Вы сами должны решать, как быть, а не родители. Вам необходимо двигаться в сторону своей большей независимости и самостоятельности. Обозначьте свои личные границы и оберегайте их.

Если будет нужна помощь и поддержка, могу поработать с Вами вместе, чтобы найти вариант решения Вашей проблемы, научится новым формам взаимодействия с родителями.

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы поступили правильно, приведя его домой и сев за стол переговоров. Реакция вашей мамы обусловлена тем, что она привыкла подавлять всех в вашем доме и к тому, что все делают только то, что она сказала. Вы вступили в противоречие с ней. Она не может реагировать по другому, в силу своего характера. Но вы должны понимать, что имеете полное право на собственные решения и на счастье. Мама пытается решить проблему своего счастья за счет вашего (она счастлива когда все под ее контролем, а вы счастливы с любимым). Ваш путь решения проблем-продолжать говорить с ней. Она будет реагировать остро еще какое-то время, но постепенно будет смягчаться и в итоге оставит вас в покое. Ищите подход к ней. Подбирайте слова, но всегда подводите ее к тому варианту решения проблемы, который вам необходим.

Здравствуйте, Софья. Реакция и отношение мамы вызваны тем, что она не видит в Вас взрослого человека, т.е. Вы все еще живете так, как Вам говорят. Из предыдущих вопросов видно, что подобные обстоятельства вас подавляют, и стремление отдельного проживания может выглядеть и восприниматься родителями действительно как бегство. Важно научиться принимать самостоятельные решения, а также, нести ответственность за них. В этом и проявляется взросление человека. Но при принятии решения, необходимы личное решение и желание, и это вопрос уверенности в том, чего желаете. Рекомендовал бы Вам выбрать эксперта, поработать над увренностью в себе, научиться принимать решения и ответственность за их результат. Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Вам «повезло» быть дочерью довольно своеобразной женщины, которая сама по себе, по идее, должна была бы консультироваться у психолога, и часто. Поскольку консультируетесь все-таки вы, ответ прост: бежать, и как можно скорее из отчего дома под руку с любимым. Не давать собой манипулировать руками любящей и заботливой мамы.