Добрый день. - вопрос №872993

Мне 23, пока училась на дневном, работала в Заре. В начале 5 курса стала менеджером. Всегда понимала, что работа в Заре — это временно, но из-за опыта и достаточно большой зп для региона там оставалась. Меня перевели в Москву на должность выше, проработав пол года, решила уйти по специальности — на должность менеджер проектов в ИТ компанию. Мне первое времянравилось абсолютно все, кроме старшего менеджера – высокомерной девушки, которая постоянно чем-то недовольна и учила она меня в такой форме, что я чувствовала себя абсолютно полной дуррой, хотя у меня красный диплом. От нее уже сбежало пара менеджеров, а я решила, что я сильная и выдержу это хамское отношение, т.к. мне был нужен опыт и мне было реально интересно работать. На данный момент прошло 3.5 месяца. Я работаю целыми днями, прихожу на работу в 09:00, ухожу в 21:00. На меня постоянно орут клиенты, т.к. в компании постоянно не хватает денег на закупку уже оплаченного клиентами оборудования, сроки сдвигаются, а я, как менеджер по проектам, обязана плести клиентам всякую чушь, т.к. это моя работа. Какая бы проблема у клиента не случилась, он звонит мне. У меня сейчас порядка 25 проектов, уже запущенных и запускаемых на данный момент. Мне могут звонить целый день, а помимо решения этих проблем, у меня еще куча дел. Правило компании – нельзя не сбрасывать звонки клиентов. Мне названивают и высказывают проблемы и недовольство ночами и в выходные, после этого я должна найти способ их экстренно решить, задействовав инженеров, отдел обучения, еще кого-нибудь. Я постоянно чувствую себя виноватой перед клиентом, т.к. работаю в компании, которая ничего не может сделать правильно и в срок, хотя там действительно есть квалифицированные специалисты, но сейчас их реально мало. Самое для меня обидное, что если возникает какая-то проблема, то спросить мне реально не у кого, т.к. старший менеджер (которая уходит в декрет через 1.5 недели) мне просто нахамит, а руководитель отдела продаж, к которому относится отдел внедрения, не знает вообще ничего по данной теме, да и по другим тоже… Я просто не знаю, что мне делать. Я не хочу там оставаться, но и чем заниматься дальше, я не знаю. Мне кажется, что это вообще не мое и я не справляюсь, хотя косяков по моей вине практически вообще не было. Меня постоянно обвиняют в том, что я слишком эмоциональна, но я по-другому не могу, когда на тебя давят со всех сторон. Я понимаю, что компания, в которой тебе могут завтра вдвое урезать зп (такие случаи были неоднократно) просто потому, что отделы не делают план не лучшее место в мире. И постоянные конфликты между руководителями отделов и рядовыми сотрудниками – это вообще не нормально, но так страшно оттуда уходить. Вдруг я найду что-то еще хуже… Очень нужна ваша помощь, я правда запуталась. С уважением, Анна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна

Да Вы запутались. И запутались где-то между «опыт-деньги» и «Я-интересна себе». Да, Анна, Вы очень сильный человек, не многие справляются с подобным давлением. Но вопрос, а зачем Вы подставляете себя под пресс? Кто Вас вынуждает (в порядке описания) уходить в 21:00, рабочий день до скольки? Кто позволяет своим клиентам звонить ночами и в выходные? Кто Вам сказал, что в должностную инструкцию входит обязательство плести клиентам всякую чушь?
И теперь тоже, Вы не знаете, что Вам делать?

Нам всю жизнь будут преподавать уроки, и пока мы их не выучим и не усвоим, его будут продолжать преподавать. Вы прошли хорошую школу и выросли до менеджера проектов. Почему Вы решили остановиться? Не пытайтесь себя уговорить, что Вам кто-то мешает или так складывается ситуация. Ответьте себе, почему ВЫ решили остановиться? Вам нужно идти дальше. Из сложившейся ситуации, выход такой (к психологии отношения мало имеет) — Не брать (!!!) новых проектов, которые могут затормозить выполнение уже активированных. Дал слово — держи! Слово — это наше имя...
Анна, Вы не забыли цену Вашего имени? продолжение следует...

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.