Челябинская область

раздел квартиры и кредиты - вопрос №873209

Здравствуйте.Хочу развестись. у нас в браке куплена 2-х ком. кв, ребенок 5 лет, несколько кредитов оформленных на мужа и один крупный на свекровь, на квартиру потрачен 1 кредит мужа и кредит, оформлен. на свекровь, остальные потрачены мужем на свои нужды. муж требует погасить кредит свекрови и часть нашего общего, я предлагаю поделить квартиру пополам и выплачивать часть 1 кредита (взятогона квартиру, он меньше, чем тот который, оформлен на свекровь тоже нам на квартиру), отказываясь от возможности поделить квартиру 2/3 нам с ребенком ( он останется со мной). муж не согласен. как сделать выгоднее нам с ребенком? если я погашу свою часть кредита свекрови у меня не будет возможности купить нам с ребенком жилье и нам негде будет жить.снимать возможности нет. Расписку свекрови не писали, но он угрожает написать ее задним числом.спасибо.

Ответы

квартиру вы поделите пополам, т.к. дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Остатки задолженности по кредитам, взятым в браке делятся пополам. Если докажете, что кредиты, взятые мужем, пошли только на его нужды, то платить кредиты будет он сам. Кредит свекрови — это только ее кредит. Если появится расписка, что муж взял в долг у свекрови денежные средства, то в случае, если не будет доказано, что денег в действительности не брали, придется остаток долга платить напополам.

Здравствуйте. В целом вопрос требует уточнения. Точно могу сказать, что если кредит оформлен на свекровь и нет письменных доказательств того, что кредит пошел на нужды Вашей семьи, то он и считается кредитом свекрови, а не Вашим общим кредитом, погашать его вы не должны. Если муж напишет расписку задним числом, что он взял деньги у свекрови, то будет считаться, что это долг мужа, а не Ваш общий. Дело в том, что по долгам в семейном праве действует другой принцип, чем по другому имуществу. В отношении всего имущества действует принцип: все, что приобретено в браке- совместное имущество, даже если имущество оформлено на одного супруга. А по долгам другой принцип: если долг (расписка) оформлена на одного супруга, то именно он и отвечает по данной расписке.

Все кредиты, оформленные на мужа, это его кредиты, если он не докажет, что деньги пошли на нужды семьи или Вы являетесь по ним поручителем. Категирически не согласна с ответом коллеги о том, что если муж напишет фиктивную расписку, то Вам придется по ней отвечать. Судебная практика в этом случае идет по другому пути: подобным распискам не придается правового значения.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.