Челябинская область

Добрый день Незамужняя сестра проживает... - вопрос №873762

Добрый день.Незамужняя сестра проживает в общежитии при больнице.В договоре указано, что при смене семейного статуса или составе семьи, договор может быть расторгнут.В данный момент сестра ждет ребенка, могут ли ее выселить с маленьким ребенком, при условии что собственного жилья нет ни у нее, ни у ее матери.Соседка по комнате не против малыша.

Ответы

Здравствуйте! Если попытаются выселить, пусть не выселяется добровольно. Согласно ст.101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения. Однако на вряд ли суд станет расторгать договор и выносить решение о выселении матери с новорожденным ребенком. Скорее признает договор не соответствующим установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам). Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.