Новосибирская область

Здравствуйте В апреле 2012 умер... - вопрос №876611

Здравствуйте. В апреле 2012 умер отец. Завещание на 3/4 квартиры, в которой он проживал, составлено на сына моего родного брата, с которым он проживал; об остальном имуществе ( денежном сбережении, даче) мне не говорят, наследства не принимают а меня отговаривают от подачи искового заявления в суд. Что мне посоветуете, ведь все сроки принятия наследства прошли и для них и дляменя?

 Мария

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Если Ваш племянник продолжает проживать в квартире Вашего покойного отца, пользоваться и распоряжаться вещами Вашего отца,  то он фактически принял наследство, что легко сможет доказать на суде.

А наследство нельзя принимать по частям — только все что положено.

А не оформляют они его, наверное, потому, что если Вам больше 55 лет, то Вам положена обязательная доля, которая составит (если из детей, жены и родителей отца живы только Вы с братом) не менее 1/4 части ВСЕГО наследства, включая долю в квартире, но будет удовлетворена за счет другого имущества, то есть именно дачи и вкладов.