Добрый день!Задержка месячных около 3... - вопрос №876964

Добрый день! Задержка месячных около 3 недель (дата последней м — 26 октября). По результатам узи-ановуляторный цикл по типу отсутствия доминантного фолликула (желтое тело отсутствует, на каждом яичнике по 6 фолликулов с максимальными диаметрами 4 и 7 мм). Назначили препарат для «вызова» месячных, анализ на гормоны и контроль по узи за овуляцией в течении трех месяцев. Сейчас очень сложно всёсделать строго по графику, можно ли отложить начало лечение на 2 недели? Насколько это может быть серьезно? Или все таки стоит поторопится? 24 года, делала медикаментозный аборт(год назад).

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Отсрочить лечение, конечно, можно на 2 недели, они серьезной погоды не сделают. Осложнений и последствий это не вызовет. Нежелательно, когда месячные регулярно задерживаются на 2 -3 месяца и дольше. Но как высвободится время, начните серьезно заниматься своим здоровьем, ведь вы наверняка планируете еще рожать. Заранее, до начала приема гормональных средств, проверьте у себя гормоны в любой день — ТТГ, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон, 17-ОПГ, пролактин, сахар крови. Это поможет выявить точную причину задержки цикла.