Нарушение менструального цикла. - вопрос №878388

Здравствуйте! Мне 20 лет. Мой цикл всегда был 30 дней, но несколько месяцев назад я испытала сильный стресс, после чего месячные не пришли, хотя до них оставалась примерно неделя, и общий цикл получился 50 дней. С того момента каждый цикл 36-38-40 дней. Овуляция есть, все симптомы перед месячными такие же, как и раньше. Ничего нигде не болит, не беспокоит. Кровотечениекак и всегда 3 дня и 2 дня остатки, сильные боли только в первый день (так было всегда). В общем, ничего не изменилось, только длина цикла. Может ли это говорить о какой-то болезни или это просто гормональный сбой? Раньше все было стабильно, но всегда после сильного стресса (это примерно раз в год), у меня не приходили месячные, но после этого всё приходило в норму. Пойду к врачу после Нового года, но хочется заранее знать, стоит ли сильно волноваться. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не говорит ни о какой болезни и волноваться вам не стоит по этому поводу.Так как менструации у вас приходят, ПМС присутствует и даже есть овуляция-вы по женски здоровы! Нарушение менструального цикла-это индивидуальная реакция вашего организма на сильный стресс. Но пройти осмотр и консультацию у гинеколога обязательно нужно.