Не знаю с кем решать проблему, с ребенком или воспитателями. - вопрос №878830

Здравствуйте!

Я уже писала свой вопрос относительно дочери.

Но ситуация наша дальше упорно заходит в тупик.

Сегодня воспитатель жаловалась мне, что дочь моя 5 лет ударила ее, толкнула и не слушается. Что она для нее не авторитет.

Честно-говоря очень хотелось ей сказать, что это её проблемы, раз она не автроритет для ребенка. Но тут же я понимаю, что для моей дочки авторитетом быть непросто. Она прощупывает на прочность всех и кто гнется, того и гнет. Что говорить, она даже меня пытается еще гнуть, и может быть иногда у нее это чуть-чуть выходит.

На крики моего ребенка сегодня опять прибежала заведущая. Чего ждать от нее, дочь еще не в курсе, потому примолкла, ухи поджала и скандал был исчерпан. А воспитатели просто не знают что с ней делать. Я сегодня час объясняла воспитателю возможные варианты разговоров поведения с ней. Знаю что не за один день все и что все не легко. Но я сама даже уже устала. Я правда не знаю как с ребёнышем своим общаться.  Она упертая, она хочет, только то, что она хочет. В саду бывает проявляет агрессию. Может отобрать у других детей «то что ей надо», может толкнуть или ударить кого-то, если что-то не так, как она себе придумала. Она может начать кричать «как бы плакать», но так, словно её режут, мучают!!! И сама же жалуется что с ней ни кто не играет, просто дети разбегаются когда она кричать начинает.  Для нее авторитетов не много. Пожалуй что кроме меня с ней ни кто справиться не может. А я вовсе не «добренькая», что на мне можно висеть и позволять себе что попало.

Буду признательна, если дадите мне практические советы. Массу книг прочитала, но вот на практике все как-то не так… что делать? чем помочь воспитателям и себе?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Катя, у вашего замечательного рыбеныша — агрессивное поведение, причем, обратите внимание, на взрослых. Агрессия — это одна из форм психологической защиты. От кого и от чего защищается ваша дочка — может узнать детский психолог на очном приеме при проведении специальных тестов.

Узнайте у воспитателя при каких условиях ваша доча ведет себя подобным образом, например: вокруг неё много других детей, или незадолго до приема пищи, или при недовольстве действиями сверстника, или в конфликтной ситуации.

Традиционными причинами агрессивного поведения являются: или неблагополучная внутрисемейная обстановка, или неумение ребенка выражать свои желания вербально и так далее. Но помните и том, что это особенность возрастного развития дочки)))

Обязательно покажите свою замечательную дочку детскому психологу: специалист не только найдет первопричины, но и откорректирует поведение ребенка и даст вам очень конретные советы, ориентированные только на вашу дочку.

 А пока, попробуйте сделать следующее, например:

*проговорите с дочкой несколько простых фраз, выражающих её недовольство (например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!»). Попробуйте научить её говорить эти фразы, когда необходимо.

рганизуйте игры с природным (песком, водой, глиной) и изобразительным (фломастеры, гуащь и т.д.) материалом -эти материалы и действия с ними успокаивают, способствуют снижению агрессии.

*давайте дочке  поработать кроликом -пусть «грызет» твердую пищу: морковь, капусту, яблоко, огурец, сухари, баранки и т. п.

*организуйте место для прыганья, скакания и кувыркания.

*если в семье есть проблемы, то больше никогда не решайте их при дочке с помощью крика и рук, что может быть примером и причной агрессии.

*следите за выражением своего лица — улыбайтесь и смейтесь почаще (и как бы трудно не было), будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения и так далее))

И еще. Спросите  у воспитателя при личной встрече в присутствии своей дочки (это важно):  «Уважаемая Марья Ивановна, вы так много и плохо  говорите о моей дочке, а можете ли вы сказать о ней что-то хорошее?»

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

Уважаемый Александр, спасибо за ссылку)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  судя по описанию, ваш ребенок пробует всех на крепость, для нее нужно быть авторитетом и вы подтверждаете, что им быть для вашего ребенка нелегко. Среди сверстников ваш ребенок ведет себя воинственно.

Видимо исходя из перечисленного и то что именно этот воспитатель тоже с ней не справляется, не считая  ее авторитетом для себя, а заведующую ваш ребенок рассматривает, видимо дело здесь не в подборе способов общения с вашим ребенком, а нужно правильно выбрать человека, воспитателя например, который по отношению к ней будет, тем самым авторитетом, с которым по ее мнению ей придется считаться, придется потратить на это время.

Подсказку дать по подбору каким должен быть этот человек, например как вариант очень оптимистичный эмоциональный, но не только для вас, а вообще оптимистицный,  можете перепутать и выбрать по себе, а вам нужно подобрать именно для дочери, можете пробовать подбирать  нянь. Пробуйте. Желательно все же помощь конкретная психолога в режиме онлайн платная консультация, сами вы не разберетесь, кто здесь нужен. Если есть желание зайдите ко мне в чат давайте работать через скайп.

Здравствуйте, Екатерина. Почему бы Вам не воспользоваться рекомендациями, предложенными здесь?: www.liveexpert.ru/topic/view/859807-dobrij-vecher-ochen-proshu-pomoshi?id=697865 И начать, пожалуй, стоит с посещения детского психолога, который и внесет определенные корректировки (при необходимости).

С ув. Александр.

Екатерина, здравствуйте. Думаю, что пора создавать клуб родителей, страдающих от собственных детей, а так же аналогичный клуб воспитателей и учителей)

Екатерина, вот даже не знаю огорчу вас или обрадую взглядом с другой стороны, но те проблемы, которые вы описываете касаются вашей дочери ну так… процентов на 30. А остальные 70% — это ваши внутренние проблемы и ваши слабые стороны, которые, я предполагаю, использует не только ваша дочь, но и, возможно, другие люди. Ну да ладно. Я думаю, что вам хочется прямого и желательно конкретного ответа. Я вам его дам.

Вы, впринципе, его знаете, просто не сознаёте. Первый ответ — это что дочь замолкла, когда прибежала заведующая. Я вас уверяю, замолкла она по одной причине — она знает свои слабые стороны. А поскольку ваша дочь — это ваша дочь, то и вы знаете эти стороны, на которые можно надавить. Вопрос, почему вы их от себя отталкиваете, превращаясь в жертву, которая ищет своего спасителя — знатока детей.

Так вот, прямо сейчас попытайтесь ответить себе, чем страшна заведущая? Вот просто то, что идёт изнутри. Перечислите эти качества.

Далее спросите себя — где у меня эти качества? Почему я запрещаю себе их иметь со своим ребёнком и, возможно, в жизни?

И третий шаг — эти качества вам нужно в себе принять и признать, что они важны для того, чтобы самой быть устойчивой.

Это первый ответ. А второй — как помочь себе и воспитателям. Воспитателям никак, это их профессиональный вопрос, а не ваш. А как помочь себе вы снова уже знаете и идёте к этому. Вы задали уже 2 вопроса экспертам. Продолжите путь, откиньте ограничения и уже обратитесь за полноценной консультацией.