Два в одном: простота и заковыристость - вопрос №88074

У меня проблема есть большая, которая очень мешает в жизни. Состоит она в том, что во мне борятся две личности. Одна стремится к простоте, а другая к изощрённости.

Выражается это в том, что внешне я кажусь совершенно асоциальным: грязные туфли, смешные штаны, растрёпаные волосы, небритость, расслабленно быстрая и зачастую невнятная речь, глаза вечно смотрят куда-то нетуда, неадекватная словам мимика. В общемничего привлекательного.

Но в то же время такое внешнее разгильдяйство оборачивается желанием из всего простого сделать что-то многофункциональное. То есть есть склонность делать из мухи слона, развивая какую-то внешне не примечательную тему. Например, я могу поднять какой-нибудь мусор, написать на нём свой телефон позаимствовав ручку и отдать это как визитку. При этом если человек позвонит, то контакт будет очень плотным. Так, например, после такой лежащей на лавочке визитки с надписью на оборотной стороне чьего-то объявления, позвонила женщина, с которой я говорил по телефону 6 часов к ряду и судя по всему существенно помог ей. До сих пор она частенько звонит мне, чтобы поговорить по душам. Но однажды когда мы встретились, она не поверила что это я с нею общался и даже испугавшись ушла. Правда потом извинялась и возобновила общение.

В общем проблема в том, что мне совершенно не хочется впечатлять собой. Но в процессе общения получается наоборот и это частенько давит на окружающих. В итоге мне никак не обойтись без посредников в построении контакта с другими людьми. Те люди, что попроще, видят во мне умника, те что поразвитей в интелекте, сложно воспринимают если видят меня вживую.

Пока что я избрал для себя вариант поручительства. Напрямую контактирую с небольшим количеством людей, а они в свою очередь связуют меня со многими другими.

Что посоветуете?

Дополнение автора от 10.06.11 22:15:39

Мне бы хотелось услышать что-нибудь ещё кроме самой очевидной оценки в виде юношеского максимализма. Дело в том, что когда я был помладше, то старался соответствовать общественным ожиданиям, выглядел довольно презентабельно и стильно. Часто меня можно было увидеть стильным, в классическом костюме, с интересными аксессуарами, ноутбуком и профессионально оформленной контактной и другой информацией. Это помогало легко входить в круг доверия и перенимать что-то из окружения. Но потом, когда этап перенятия завершился, и появилось то что сам могу давать, то мне не захотелось больши играть в эти игры. Чем дороже костюм я вижу на человеке, тем больше у меня просыпается желание поиграть с этой персоной.

Появилась непосредственность. Было дело когда я пришёл в государственное административное учреждение где надо было поговорить с знакомой чиновницей. При этом с улицы у меня замёрзли ноги, я залез на подоконник, снял обувь и вольготно расположившись не смотря ни на кого стал греть ноги на батарее. Только один раз мне сделали замечание, на которое я ответил: «Это лучшее место, где я могу отогреть ноги». Что можно ответить, это ведь действительно лучшее место для согревания ног.

В общем мне не нужно что-то кому-то доказывать или протестовать против чего-то. Простое внешнее неприятие людей никак не влияет на мою самодостаточность. А не влияет потому, что я понимаю, что внешний вид должен в меньшей степени влиять на принятие решения. Это я понимаю, но другие не всегда принимают такой расклад. Для них внешний вид что-то значит. А я кинестетик, для меня первоочерёдно совсем другое. Уважение к человеку я проявлю проникнув в его ситуацию, а не тем что подстроюсь под его стереотипы мышления.

Дополнение автора от 11.06.11 20:47:33

Главное обозначить проблему — а советчики найдутся...

На самом деле всё намного забавнее. Речь идёт не о борьбе внутренних составляющих с аппетитом пожирающих друг друга, а всего лишь происходит игра выделенных представлений о себе. Странно ещё как научную коллегию психиатров по этому вопросу не собрали. Я такое называю загонами. Причём для особого шика выдвинул свою шкуру в качестве конкретного загонялы.

Почему заговорил про игры с людьми в костюмах. Мне не важно как они выглядят, а важно что они хотят этим показать. Я вот поставленными на подоконник ногами ничего не хотел показать. Мне просто надо было отогреть ноги и подождать знакомую. Ничего больше я в это не вкладывал, но кто-то мог подумать что это бравада. Но бравада была неактуальна в контексте той картины. По закону я вообще могу залезть в чужой автомобиль, включить печку, достать из бардачка чашку и сварить под капотом лапшу из бомж-пакета — лишь потому что мне холодно. И если кто-то помешает, то будет нести соответстующую ответственность в суде.

Но я конечно не беру за правило доводить себя до полной отмороженности во всех смыслах слова. Хотя бы потому что мне свойственно чувство гармонии. Другое дело в том, что на чашу весов порой кладутся интересные вещи и суждения. И на самом деле почему появился этот пост, так это ради определения опорных точек годных для нахождения баланса простых и изощрённых качеств.

А вот об интересном предложение стать гуру. На самом деле меня утомляет быть слишком харизматичным. Мне больше по духу теневое лидерство, а вернее даже позиция независимого авторитета (третейского судьи) в решении каких-то задач. С одной стороны я одиночка, а с другой мне в действиях требуются партнёры, потому как имею лень и низкую амбициозность в отношение себя. Но при этом люблю быть сопричастным к каким-то большим переменам, в том числе затрагивающим жизни многих людей. А именно люблю создавать платформы для организации эффективного взаимодействия людей. В общем несмотря на смелые практические эксперименты я по большей части имею стратегическое мышление. Собственно поэтому имею слабость компрометировать себя, а потом доводить это до чего-то разумненького. Здесь увидел как можно создавать опорные точки, которые нужны для построения разных сценариев взаимодействия.

5 ответов

Здравствуйте Иван.

Ответ прост… В Вас еще не угас юношеский максимализм. Протест против общественного мнения (давления социума) и зарождающееся понимание, что «встречают по одежке (и только потом, провожают по уму)»...

Доброго Здоровья Вам, Иван Д. Царевич.

Полностью согласен с концовкой дополнения, и смешные штаны не смущают, и прочие атрибуты личностной дихотомии вполне приемлемы. Кстати, мне не очень верится, что Ваша проблема, которой посвящено начало послания, Вас тяготит. Вы пишете, что "… мешает в жизни..", а потом убедительно так опровергаете.

Немного смущают приводимые примеры из жизни, даже не пойму чем, может легковесностью. О варианте поручительстве, как технологии, тоже не понравилось. Прикинул туда-сюда — не убедительно. Для меня, по крайней мере. Это уже мои проблемы.

А так — в целом, мне вполне приемлема такая позиция, хотя ощущение от Вашего поста типа «Дежа ву». Где-то что-то подобное встречалось. И 2-3 личности не лишние — где-нибудь пригодятся. Стиль изложения доступен, пора создавать школу и становиться гуру, в хорошем смысле только. Во благо, так сказать.

О

«У меня проблема есть большая, которая очень мешает в жизни. » «мне не нужно что-то кому-то доказывать или протестовать против чего-то. Простое внешнее неприятие людей никак не влияет на мою самодостаточность. » Так есть проблема или нет??? Вы уж определитесь как-то. :-) Или все-таки влияет на вас чужое мнение?

«Это я понимаю, но другие не всегда принимают такой расклад.» А вам-то что до других? «Для них внешний вид что-то значит...  А я кинестетик, для меня первоочерёдно совсем другое.» И замечательно! Какое Вам дело до всего Человечества, если Вы счастливы в своей непохожести на других. Вы разбирайтесь со своими проблемами, а Цивилизация со своими сама разберется. или все-таки Вы решили всех перевоспитать и научить как правильно жить? Человек, в принципе, имеет право вести себя как угодно! только нужно осознавать, что живет он не в лесу, а в обществе, где существуют определенные законы приличия и морали. но и их можно нарушать, только опять-таки нужно осознавать чем Вы готовы заплатить за эту мнимую свободу. Нравится вам сушить ноги на батарее в общественном месте — сушите на здоровье! Если Ваша свобода позволяет вам помочиться на оживленном перекрестке, объяснив, что это самое удобное место и больше вы не можете терпеть ни секкунды, иначе ваш мочевой пузырь лопнет -мочитесь! только будьте готовы заплатить штраф, а то и получить тумаков. Вы бравируете своей непохожестью, но чем Вы готовы за нее платить? Пока Вы платите ограничением в общении. Только про инфляцию не забывайте. Это только начало. Если вас это устраивает и вы не боитесь, что когда-нибудь эта цена станет неподъемна для вас — зачем что-то менять? Да и хотите ли вы что-то изменить? Ваш вопрос «Что посоветуете?» — чисто риторический. Для чего вам нужен совет? Хотите-то Вы чего?

Больше всего хочется пожелать Вам осознанности в жизни.

здравствуйте. складывается впечатление что вы пришли не для того что бы что о спросить или получить, а для того что бы заявить. ваше представление о себе и окружающих на данный этап четко определено и менять его вы пока не собираетесь. пока в очередной раз не наступит разочарование. наступит оно или нет дело второе. но ведь вы точно так же как и все остальные смотрите на внешний вид и строите от этого свое отношение. разве не так?  «… чем дороже костюм я вижу на человеке, тем больше у меня просыпается желание поиграть с этой персоной…» так.

вы хотите быть эпатажным и не ординарным, то есть выделяться. у вас это получается непосредственно.

что ж, ваша система отношений с другими через посредников не лишена  смысла. так вы не растеряете потенциальных клиентов.

Доброго Вам дня, Иван Дурак Царевич!

У Вас действительно есть большая проблема, которая начинает мешать Вам жить, но это не то, что озвучили Вы "… во мне борются две личности. Одна стремится к простоте, а другая к изощренности." По-моему, одна из Ваших частей личности активно пожирает другую, подумайте об этом. Удачи Вам. Ирина.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.