Два в одном: простота и заковыристость - вопрос №88074

У меня проблема есть большая, которая очень мешает в жизни. Состоит она в том, что во мне борятся две личности. Одна стремится к простоте, а другая к изощрённости.

Выражается это в том, что внешне я кажусь совершенно асоциальным: грязные туфли, смешные штаны, растрёпаные волосы, небритость, расслабленно быстрая и зачастую невнятная речь, глаза вечно смотрят куда-то нетуда, неадекватная словам мимика. В общемничего привлекательного.

Но в то же время такое внешнее разгильдяйство оборачивается желанием из всего простого сделать что-то многофункциональное. То есть есть склонность делать из мухи слона, развивая какую-то внешне не примечательную тему. Например, я могу поднять какой-нибудь мусор, написать на нём свой телефон позаимствовав ручку и отдать это как визитку. При этом если человек позвонит, то контакт будет очень плотным. Так, например, после такой лежащей на лавочке визитки с надписью на оборотной стороне чьего-то объявления, позвонила женщина, с которой я говорил по телефону 6 часов к ряду и судя по всему существенно помог ей. До сих пор она частенько звонит мне, чтобы поговорить по душам. Но однажды когда мы встретились, она не поверила что это я с нею общался и даже испугавшись ушла. Правда потом извинялась и возобновила общение.

В общем проблема в том, что мне совершенно не хочется впечатлять собой. Но в процессе общения получается наоборот и это частенько давит на окружающих. В итоге мне никак не обойтись без посредников в построении контакта с другими людьми. Те люди, что попроще, видят во мне умника, те что поразвитей в интелекте, сложно воспринимают если видят меня вживую. 

Пока что я избрал для себя вариант поручительства. Напрямую контактирую с небольшим количеством людей, а они в свою очередь связуют меня со многими другими.

Что посоветуете?



Дополнение автора от 10.06.11 22:15:39

Мне бы хотелось услышать что-нибудь ещё кроме самой очевидной оценки в виде юношеского максимализма. Дело в том, что когда я был помладше, то старался соответствовать общественным ожиданиям, выглядел довольно презентабельно и стильно. Часто меня можно было увидеть стильным, в классическом костюме, с интересными аксессуарами, ноутбуком и профессионально оформленной контактной и другой информацией. Это помогало легко входить в круг доверия и перенимать что-то из окружения. Но потом, когда этап перенятия завершился, и появилось то что сам могу давать, то мне не захотелось больши играть в эти игры. Чем дороже костюм я вижу на человеке, тем больше у меня просыпается желание поиграть с этой персоной.

Появилась непосредственность. Было дело когда я пришёл в государственное административное учреждение где надо было поговорить с знакомой чиновницей. При этом с улицы у меня замёрзли ноги, я залез на подоконник, снял обувь и вольготно расположившись не смотря ни на кого стал греть ноги на батарее. Только один раз мне сделали замечание, на которое я ответил: «Это лучшее место, где я могу отогреть ноги». Что можно ответить, это ведь действительно лучшее место для согревания ног.

В общем мне не нужно что-то кому-то доказывать или протестовать против чего-то. Простое внешнее неприятие людей никак не влияет на мою самодостаточность. А не влияет потому, что я понимаю, что внешний вид должен в меньшей степени влиять на принятие решения. Это я понимаю, но другие не всегда принимают такой расклад. Для них внешний вид что-то значит. А я кинестетик, для меня первоочерёдно совсем другое. Уважение к человеку я проявлю проникнув в его ситуацию, а не тем что подстроюсь под его стереотипы мышления.



Дополнение автора от 11.06.11 20:47:33

Главное обозначить проблему — а советчики найдутся...

На самом деле всё намного забавнее. Речь идёт не о борьбе внутренних составляющих с аппетитом пожирающих друг друга, а всего лишь происходит игра выделенных представлений о себе. Странно ещё как научную коллегию психиатров по этому вопросу не собрали. Я такое называю загонами. Причём для особого шика выдвинул свою шкуру в качестве конкретного загонялы.

Почему заговорил про игры с людьми в костюмах. Мне не важно как они выглядят, а важно что они хотят этим показать. Я вот поставленными на подоконник ногами ничего не хотел показать. Мне просто надо было отогреть ноги и подождать знакомую. Ничего больше я в это не вкладывал, но кто-то мог подумать что это бравада. Но бравада была неактуальна в контексте той картины. По закону я вообще могу залезть в чужой автомобиль, включить печку, достать из бардачка чашку и сварить под капотом лапшу из бомж-пакета — лишь потому что мне холодно. И если кто-то помешает, то будет нести соответстующую ответственность в суде.

Но я конечно не беру за правило доводить себя до полной отмороженности во всех смыслах слова. Хотя бы потому что мне свойственно чувство гармонии. Другое дело в том, что на чашу весов порой кладутся интересные вещи и суждения. И на самом деле почему появился этот пост, так это ради определения опорных точек годных для нахождения баланса простых и изощрённых качеств.

А вот об интересном предложение стать гуру. На самом деле меня утомляет быть слишком харизматичным. Мне больше по духу теневое лидерство, а вернее даже позиция независимого авторитета (третейского судьи) в решении каких-то задач. С одной стороны я одиночка, а с другой мне в действиях требуются партнёры, потому как имею лень и низкую амбициозность в отношение себя. Но при этом люблю быть сопричастным к каким-то большим переменам, в том числе затрагивающим жизни многих людей. А именно люблю создавать платформы для организации эффективного взаимодействия людей. В общем несмотря на смелые практические эксперименты я по большей части имею стратегическое мышление. Собственно поэтому имею слабость компрометировать себя, а потом доводить это до чего-то разумненького. Здесь увидел как можно создавать опорные точки, которые нужны для построения разных сценариев взаимодействия.

10.06.11
5 ответов

Здравствуйте Иван.

Ответ прост… В Вас еще не угас юношеский максимализм. Протест против общественного мнения (давления социума) и зарождающееся понимание, что «встречают по одежке (и только потом, провожают по уму)»...

10.06.11

Доброго Здоровья Вам, Иван Д. Царевич. 

Полностью согласен с концовкой дополнения, и смешные штаны не смущают, и прочие атрибуты личностной дихотомии вполне приемлемы. Кстати, мне не очень верится, что Ваша проблема, которой посвящено начало послания, Вас тяготит. Вы пишете, что "… мешает в жизни..", а потом убедительно так опровергаете. 

Немного смущают приводимые примеры из жизни, даже не пойму чем, может легковесностью. О варианте поручительстве, как технологии, тоже не понравилось. Прикинул туда-сюда — не убедительно. Для меня, по крайней мере. Это уже мои проблемы.

А так — в целом, мне вполне приемлема такая позиция, хотя ощущение от Вашего поста типа «Дежа ву». Где-то что-то подобное встречалось. И 2-3 личности не лишние — где-нибудь пригодятся. Стиль изложения доступен, пора создавать школу и становиться гуру, в хорошем смысле только. Во благо, так сказать.  

О

11.06.11

«У меня проблема есть большая, которая очень мешает в жизни. » «мне не нужно что-то кому-то доказывать или протестовать против чего-то. Простое внешнее неприятие людей никак не влияет на мою самодостаточность. » Так есть проблема или нет??? Вы уж определитесь как-то. :-) Или все-таки влияет на вас чужое мнение?

«Это я понимаю, но другие не всегда принимают такой расклад.» А вам-то что до других? «Для них внешний вид что-то значит...  А я кинестетик, для меня первоочерёдно совсем другое.» И замечательно! Какое Вам дело до всего Человечества, если Вы счастливы в своей непохожести на других. Вы разбирайтесь со своими проблемами, а Цивилизация со своими сама разберется. или все-таки Вы решили всех перевоспитать и научить как правильно жить? Человек, в принципе, имеет право вести себя как угодно! только нужно осознавать, что живет он не в лесу, а в обществе, где существуют определенные законы приличия и морали. но и их можно нарушать, только опять-таки нужно осознавать чем Вы готовы заплатить за эту мнимую свободу. Нравится вам сушить ноги на батарее в общественном месте — сушите на здоровье! Если Ваша свобода позволяет вам помочиться на оживленном перекрестке, объяснив, что это самое удобное место и больше вы не можете терпеть ни секкунды, иначе ваш мочевой пузырь лопнет -мочитесь! только будьте готовы заплатить штраф, а то и получить тумаков. Вы бравируете своей непохожестью, но чем Вы готовы за нее платить? Пока Вы платите ограничением в общении. Только про инфляцию не забывайте. Это только начало. Если вас это устраивает и вы не боитесь, что когда-нибудь эта цена станет неподъемна для вас — зачем что-то менять? Да и хотите ли вы что-то изменить? Ваш вопрос «Что посоветуете?» — чисто риторический. Для чего вам нужен совет? Хотите-то Вы чего?

Больше всего хочется пожелать Вам осознанности в жизни. 

11.06.11

здравствуйте. складывается впечатление что вы пришли не для того что бы что о спросить или получить, а для того что бы заявить. ваше представление о себе и окружающих на данный этап четко определено и менять его вы пока не собираетесь. пока в очередной раз не наступит разочарование. наступит оно или нет дело второе. но ведь вы точно так же как и все остальные смотрите на внешний вид и строите от этого свое отношение. разве не так?  «… чем дороже костюм я вижу на человеке, тем больше у меня просыпается желание поиграть с этой персоной…» так.

вы хотите быть эпатажным и не ординарным, то есть выделяться. у вас это получается непосредственно.

что ж, ваша система отношений с другими через посредников не лишена  смысла. так вы не растеряете потенциальных клиентов.

11.06.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня, Иван Дурак Царевич!

У Вас действительно есть большая проблема, которая начинает мешать Вам жить, но это не то, что озвучили Вы "… во мне борются две личности. Одна стремится к простоте, а другая к изощренности." По-моему, одна из Ваших частей личности активно пожирает другую, подумайте об этом. Удачи Вам. Ирина.

11.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
23.07.13
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store