Какая-то злость на ребенка - вопрос №885660

Добрый день. Мне 30. Недавно развелась и осталась одна с ребенком год и 8 месяцев, девочка. Я люблю свою дочь, но и в то же время что-то есть такое какое-то негативное чувство к ней, которое меня очень пугает как мать. Я знаю что так нельзя и надо меняться, но не получается. Опишу это чувство: если она не укладывается нормально спать,впадает в истерики то я тоже  впадаю в истерику, меня охватывает какая-то злость. Злость и какой-то непонятный страх. Начинает лезть в голову всякая ересь, за которую потом чувствую себя виноватой. Ересь типа: «как поздно я родила. Мне 30 лет, разведена. Не замечу как состарюсь пока дочь подрастет». Я сижу в полнейшей заперти. Сходить куда-то можно только на выходных, когда мама дома. По морозу с ребенком никуда не пойдешь. Вот и сижу в тюрьме и деградирую, дичаю и с ума схожу. Донимает чувство безнадёги, что вот состарюсь в этой заперти и ничегошеньки в жизни не увижу. Умом я понимаю, что в сентябре 14 года дочь пойдет в сад и заперть кончится. Но душе почему-то кажется, что вот так будет всю жизнь, что доча не вырастет и всегда будет маленькая, а вот я состарюсь махом. Вот глупости это да — и я это понимаю. Охота только плакать. Ощущение что я бьюсь в беспомощности. Что мне делать? После того, как я в этих страхах бывает поругаю дочь, потом прошу у нее прощение и несколько дней не могу ее любить. Потом любовь возвращается. Я какая-то неправильная мать наверно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! На мой взгляд чувство безнадеги, страх остаться одной связаны с недавним разводом. Ваше эмоциональное состояние ухудшается когда дочь начинает капризничать.Вам плохо, а тут ещё и дочь истерики закалывает, появляются мысли о безысходности, о досрочной старости, чувство беспомощности  - жизнь не удалась и к тому же скоро закончиться. И где-то в стороне есть понимание, что это всего лишь эмоции, не адекватная реакция на ситуацию, и на самом деле все не так драмотично. Чувства перемнчивы,  их приход мы не можем держать код контролем, поэтому Вам нужно это  понять, и относиться к ним, как к временному явлению, не соединяться с ними, не поддерживать их, уходя в глубину. с ними можно какое- то время пожить, принять их и даже придумать шутку, " ну, да я прям сейчас начну стараться,  интересное зрелище". Все насладиться, Вам всего 30 лет, у Вас есть замечательная дочь, она растёт, и каждый миг не повторим, будьте рядом и любите ее!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы -очень правильная мать, Евгения! Здравствуйте! Вы учитесь сами и потом научите обязательно (хотя бы на всем примере) свою девочку, что чувства бывают разными; что важно уметь их распознавать и принимать; что человек бывает слаб, но, превозмогая эту слабость, становится силен… Ваши переживания связаны с вынужденной изоляцией и желание поскорее «выйти в свет». «Жизнь уходит», — думаете Вы. И продолжайте: «А надо еще успеть...» А что, кстати, надо еще успеть? Многие как раз здесь — в продолжении — говорят: «надо успеть одеть ребенка!»

Здравствуйте, Евгения! Вы сбились в последовательности и причинности событий. Поэтому несправедливо считаете, что причиной Вашего негативного чувства является поведение Вашей дочери. На самом деле поведение Вашей дочери только отражает Ваше состояние — иного не бывает. И она не может быть одновременно причиной Вашего состояния, если она является его отражением, понимаете? Вы же не относитесь негативно к зеркалу или к фотоаппарату? Если пойти еще дальше — то Вам следует искать причины своего угнетенного состояния — в общем Вы перечисляете кое-что и это кое-что — в основном Ваше одиночество, но и это не является причиной, поскольку и у Вашего одиночества есть свои причины, какие-то из них очевидные, какие-то скрыты для нас.

Выбирайте психолога, договаривайтесь о консультации и приступайте к терапии.

Удачи!

«Многие как раз здесь — в продолжении — говорят: «надо успеть одеть ребенка!»Прошу прощения: пишу с планшетника, он иногда вот так дописывает за меня. Я, конечно, имела ввиду „родить“ ребенка )))

Есть сильное подозрение, что и до родов вы в третцатиградусный мороз не вели бурную светскую жизнь. Если это не так- поправьте. Абсолютно все люди состарятся и умрут, вы в этом не одиноки. При этом большинство из них мало что увидят в своей жизни, а будут иметь дело с некой рутиной. У каждого она своя.  Мысль, что мать сильно ущемляет свою возможную жизнь, рожая детей, довольно преувеличена. Как правило материнство-это данное вам возможное развитие жизни, а не подмена одной жизнью другой.

Поэтому тема: «Я всем для детей пожертвовала», в принципе, бессмысленна.

Евгения, добрый день!

Начну с  того, что правильных или неправильных матерей не бывает, норма правильности  абсолютна субъективна.

То, что с Вами происходит, тоже абсолютно закономерно. Я бы предложила искать ключ к ответу в  Вашей фразе "… недавно развелась..."

По объективным исследовательским данным развод супругов, невзирая на причины и сопутствующие факторы,  всегда является одним из сильных стрессоров=причиной стресса для обоих супругов, и, соответственно, является травмирующим обстоятельством для психики. Реакция человека на происходящее в этом случае является специфическим психическим процессом, развивающимся по своим законам.  Научная психология выделяет пять основных этапов переживания утраты/потери:

-  стадия отрицания;

— стадия гнева и обиды;

— стадия чувства вины и навязчивостей;

— период депрессии;

— стадия принятия утраты и возвращения к новому жизненному этапу.

Так или иначе, любой человек  при наличии травмирующего  обстоятельства проходит эти этапы в той или иной степени (продолжительность, интенсивность и проявленность определяются прежде всего индивидуальными  особенностями человека).

Принято считать нормой прохождение всего цикла за период  от 6 месяцев до 1 года (опять же все зависит от личностных характеристик и  комплекса внешних факторов).

Могу предположить из анализа текста письма, Вы сейчас находитесь на второй стадии, когда весь комплекс негативных проявлений — негодование, озлобленность, обида, раздражительность — вполне естественны, но однозначно осложняют общение с родными и близкими. Кстати, особенно характерно в этото период  выдвижение огромного количества необоснованных упреков именно в адрес близких людей (причем раздражение возникает как бы на «пустом месте», и мгновенно прорывается вовне, даже при Вашем понимании некоторой абсурдности происходящего).  В принципе подобная реакция является своеобразной защитной реакцией организма, и взрослым близким можно постараться объяснить это, призвав к терпению и пониманию.

В Вашем случае, во-первых,  ситуация осложнена возрастом Вашей дочери — невозможно все это объяснить ребенку. Во-вторых,  Вы спросите, а почему именно дочь является объектом раздражения? Отвечу, а кто же еще в этих обстоятельствах?! Ведь так или иначе, она — частичка Вашего бывшего  супруга, возможно еще и похожа на него (внешность, привычки, поведение), поэтому абсолютно неосознанно (уж так работает наша психика, и это надо просто принять, а не корить себя, Вашей вины тут нет), Вы проецируете все свои эмоции на ребенка как на раздражитель.

Резюмируя вышенаписанное,  рекомендую Вам как можно быстрей обратиться к специалисту-психологу, и поработать с ним в направлении эмоционального выздоровления. В наше время это все возможно. Не стоит ждать, пока все само пройдет, потому как , прежде всего,  длительный стресс  может нанести существенный вред не только Вашему психическому, но и физическому здоровью. А Вы еще молоды, и у Вас вся жизнь впереди. И, более того, описанная Вами ситуация может нанести существенный урон психике Вашей маленькой дочери (и уже во взрослом возрасте ей придется лечиться от последствий детской психотравмы). Поэтому все в Ваших руках.

Что и как делать — Ваш выбор.

Желаю удачи, скорейшего эоционального выздоровления и теплых взаимоотношений с дочерью.

С уважением,

Оксана