Может ли возникнуть «зависимость» от коуча? - вопрос №88968

День добрый,   уважаемый эксперты!

Вопрос таков — я  сейчас работаю с коучем.
Мне интересно — эффективно.

Мои желания начинают исполнться,  я реализуюсь по полной. Ставлю цели… Планирую...

тьфу-тьфу… тьфу ))))))))

Чувствую иочущаю себя не гребне волны… Это мои ощущения… Скажите, а может  возникнуть «ЗАВИСИМОСТЬ» — от коуча — так  именно работая с ним -я  смог достигнуть многое.

Везунчик!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

    Соглашусь с  Ларисой  Николаевной,

что Во всех уважаемых школах коучей учат, как структурировать отношения с клиентами так, чтобы не создавать зависимости.

Обычно рекомендуют выстраивать программу, которую можно эффективно реализовать за 6-8 сессий и которая позволит найти решение задач именно за этот промежуток времени. Заключение бессрочного контракта без определенных ясных целей является свидетельством непрофессионализма. Кодексы и этические принципы, принятые профессиональными коучами, должны отражать этот момент.
   Клиент может «нуждаться» в коуче, чтобы максимизировать свои возможности и способности, вырастить их.Психологической, эмоциональной зависимости не возникает. Коуч работает с людьми, которые психологически здоровы и сильны достаточно сами по себе. Коуч лишь помогает своему клиенту создать лучшее будущее – больше успеха, удовлетворения и лучшего качества жизни.
Неподготовленные или самозваные коучи могут ставить свои коммерческие интересы выше интересов клиентов. Это не только непрофессионально, но и опасно.

С  уважением,   Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Перестанете платить за сеансы — исчезнет гиперобожествление.

Вы сюда и пришли, потому что возникло сопротивление изменениям. Техники — техниками, но если телегу ставить впереди лошади, которая не хочет впрягаться в сбрую, то кнут неизбежен.

Или учиться самому актуализировать, или так и искать — кто прав, кто не очень, а в сути желания подсознания в поисках гуру- вождя — поставьте меня на волшебные рельсы.

Вы описали ситуацию со своей точки эйфории, я описал Вам на основании Вами предоставленных данных, и Вы уже зависли, потому как ищете кто больше прав.

Возможно ВСЁ!

Хороший коуч этого не допускает.

Цель коучинга — научить ученика самому «ловить рыбку».  Когда эта цель достигнута, коучер обычно уже не нужен как коучер… могут остаться хорошие личностные отношения.

Если Вы склонны к зависимостям — возможна зависимость  от чего угодно. Проработайте с коучем тему зависимости от коуча.