Хабаровский край

Здравствуйте!!! У меня есть трехкомнатная... - вопрос №890505

Здравствуйте!!! У меня есть трехкомнатная квартира. Одна комната принадлежит мне, а другие две моему родному брату. Брат проживал в них со своею женой. У них имеются дети, но они не зарегистрированы на моего брата и фамилии у них разные, жена его являлась матерью одиночкой, но уже она лишена родительских прав. Мой брат написал дарственную на свою жену, но она егоубила и отбывает наказание в местах лишения свободы. Жена его не была прописана в этих комнатах и дети тоже и они не проживали с родителями. Кто является первым наследником на комнаты, ведь родственников у нас больше нет, только я его родная сестра. Подскажите пожалуйста что делать???

Ответы

Здравствуйте! Вы можете отменить в судебном порядке дарственную(договор дарения) которую брат составил на жену. При чем без особого труда. Согласно ст.578 ГК РФ:«В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». В этом случае дети этой женщины могут наследовать только если установят отцовство. Если же не смогут, то наследовать комнаты сможете только вы.