Свердловская область

Арест пенсии на 100% - вопрос №894373

Имеют ли право приставы наложить арест на единственную пенсию в размере 100%, куда и кому подать жалобу и какие документы для этого необходимо предоставить

Ответы

Здравствуйте! Это не законно. Согласно ст.446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В 10 дневный срок, после издания Постановления об аресте пенсии, нужно обратиться с письменной жалобой к Страшему приставу — Начальнику отдела ФССП.

вероятно пенсия приходит на счет карты, поэтому наложили арест на счет. Берите справку о том, что этот счет предназначен для пенсии и обращайтесь к приставу. Должен наложить арест только на 50%