Алтайский край

здравствуйте!гр мужа обвиняют 228 1... - вопрос №895345

здравствуйте! гр.мужа обвиняют 228.1 часть 4. когда допрашивали при задержании вызвали адвоката, затем его же наняла по соглашению. теперь мучают сомнения насчет не участия им в сотрудничестве со следствием.муж молчит по 51 статье я тоже, адвокат придерживается нашей линии, но сомнения есть.скажите как следователь вызывает адвоката поназначению? существует ли в барнауле график дежурств адвокатов? одно ли и тоже соглашение и договор с адвокатом? есть ли у меня возможность стать защитником для мужа по 49 ст.УПК РФ пункт 2? и как можно проверить адвоката на «вшивость»?

Ответы

Здравствуйте! Когда следователь позвонил в адвокатское образование (коллегию, консультацию), вам предоставили, того адваката который стоял в этот день в графике дежурств. Если сомневаетесь, можете расторгнуть соглашение в любое время и обратиться за помощью к другому адвокату. Сам же адвокат по своей инциативе от защиты отказаться уже не сможет. Согласно ФЗ РФ, адвокат сотрудничать с полицией права не имеет, сразу статуса лишат. Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Это означает, что по ходатайству мужа вы можете быть допущенны в качестве защитника, на ряду с адвокатом, но не вместо него.