Помогите, пожалуйста - вопрос №896548

Здравствуйте! Мне очень нужен совет…Я постараюсь изложить ситуацию как можно более кратко, чтобы не писать огромные терады. Мне 20 лет. Когда мне было 6-7, меня попытался изнасиловать мой сосед. Не скажу, что меня это как-то травмировало в тот момент, так как я совершенно не понимала, что происходит. Но дело в том, что сейчас я проживаю в стране,где очень частосталкиваюсьс приставаниями…Ну как часто, каждый день. До распускания рук, конечно, редко доходит… Но слова и взгляды, от которых чувствуешь себя голой… Постоянно останавливающиеся машины, водители которых пытаются тебя заманить во внутрь… В общем, все это доставляет огромный дискомфорт лично для меня. К тому же, было пару инцидентов, когда на меня нападали с ножом с целью обокрасть… И все это как-то сказалось на моей психике. Дошло до того, что я не выхожу из дома вообще. Если случается так, что мне приходится возвращаться домой вечером одной, то меня одолевает ужасная паника.Еще тот случай из детства… Почему-то раньше я об этом вообще не думала, а сейчас очень часто вижу эту картину перед глазами… И ненавижу себя за это… Ненавижу за все… И чувствую себя настолько грязной… или как шкурка от лимона… и постоянное чувство вины. Из-за всего этого у меня огромные проблемы с родителями, которые не понимают, почему я загоняю себя в угол… Я практически ни с кем не общаюсь…Человек, которого я люблю, заявил мне, что собирается снять девушку «легкого поведения»… И ладно если бы он делал это из мести (я причинила ему боль)… Я бы поняла… Но он говорит, что это не месть, а его собственное желание… В итоге, после этих слов я совсем потеряла веру в себя… Веру в то, что я заслуживаю любви и чего-то хорошего, к чему стремятся все люди… И опустила себя ниже плинтуса… Я понимаю, что есть проблемы куда более важнее, чем эта, которую даже проблемой сложно назвать. Просто я не знаю, как выбраться… Я думала, что со временем мне станет лучше… Но со временем становится только хуже и хуже…Я правда устала так жить. Хочется почувствовать себя нормальным человеком. Ведь, наверное, я тоже достойна чего-то более лучшего… Может быть, я все преувеличиваю и это мои глупые выдумки, и все люди так живут… Вы скажите, если я не права…

Ответы

Здравствуйте, Юлия, что такое совет? Это сугубо личное мнение человека, которое содержит прежде всего личный опыт. В этом плане Вам лучше обратиться на форумы, где не-психологи обсуждают проблемы «за жизнь» и где Вас могут оскорбить и сделать еще больнее. В разделе же вопрос-ответ на этом сайте работают практикующие психологи и обычные пользователи здесь писать не могут.

Мое мнение — Вам необходима серия консультаций у профессионала, выбрать которого можно из списка тех, кто находится сейчас на сайте или из списка топовых экспертов.

Ув.Юлия, у вас в ранем детсве случилась психотравма от педофила. ВЫ сейчас вспоминая этот случай ощущаете чувство вины и чувствуете себя обнаженной и грязной.Дело в том, что в возрасте 6-7 лет и значительно раньше иногда с 2 лет у детей уже существует отклик на ласку.Чувствительная кожа и  половые органы как-то реагируют. У мальчиков при кормлени грудью уже случаются спонтанные эрекции.Это все естественно и устроено природой. Когда на вашем пути встретился педофил, вы не понимали, что происходит, но ваше бессознательное откликнулось и, поскольку вы были в малом возрасте, то вы не были властны над чувствами и ощущениями. Сейчас, когда вы вспоминаете у вас за эти глубоко спрятанные и невинные реакции возникает осуждение и вина. Но  осуждение и вина-это уже чувства более зрелого человека. Ребенок не может быть виноват.И если бы так случилось с другой маленькой девочкой, то разве вы осудили бы ее?.. Так и по отношению к себе, к той маленькой девочке поступайте гуманно. Не судите ее за ее невинные и подавленные ощущения. Вы не виноваты ибо были   в неведении и были беззащитны перед негодяем.Такие случаи случаются и случались раньше с девочками и мальчиками и заканчивались не всегда относительно благополучно, как у вас. Просто поймите, что ваше биологическое невинное раннее детское чувство  проступает изглубин и вы судите себя за это. Еще раз скажу, отпустите эту ситуацию.Она не стоит того, чтобы себя терзать. А то, что вы чувствуете себя голой, обнаженной, это тоже ваша попытка освободиться от стыда, пережитого вами после воспоминаний. Отпустите эту ситуацию.Нет стыдного, если вы были в неведении и беззащитны. Просто скажите себе во время переживаний: Я отпускаю эту ситуацию.И добавьте:«Уйдет -хорошо.Останется, значит так нужно.» Это дополнение необходимо для того, чтобы не прогонять ситуацию.Когда нечто гоните, то оно лезет еще более навязчиво. Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь в чат за помощью.Всего вам доброго.